Финский фотограф стал свидетелем необычной дружбы между медведем и волчицей

Свои снимки молодого бурого медведя и волчицы известный финский фотограф дикой природы Ласси Раутиайненон сделал в лесных дебрях Северной Финляндии.
56-летний фотограф на протяжении десяти дней наблюдал, как двое самых известных хищников, которые являются потенциальными конкурентами и даже врагами в условиях дикой природы, устраивали каждый вечер «романтические ужины», делясь, пойманной добычей друг с другом.

Молодой, но довольно крупный медведь и волчица создали необычный союз. По словам Ласси Раутиайнена, скорее всего это произошло по молодости животных, из-за того, что у них не было достаточного опыта в охоте. А объединив общие усилия, молодым хищникам удалось выжить в суровых условиях дикой среды.

«Никто не может знать точно, почему это произошло. Я думаю, что, на момент встречи медведь и волчица были ещё очень молоды и не уверены в себе и не знали, как выжить в одиночку», — сказал Ласси Раутиайнен.



«Они смогли поддержать друг друга в особо тяжелые моменты своей жизни. Став однажды друзьями по несчастью, хищники так и остались вместе. Вдвоём значительно легче найти себе пропитание и выжить в столь суровом для них мире», — отметил фотограф.

Он добавил: «Мне кажется, что они чувствуют себя очень комфортно рядом друг с другом. В течение 10 дней, которых я наблюдал за ними, они встречались и проводили совместный ужин . Их встречи длились с восьми вечера до четырёх утра».

«Когда я стал наблюдать за столь необычной парой и за их сотрудничеством, мне захотелось показать миру, что и такое возможно в природе. Возможно, это послужит хорошим положительным примером для многих людей», — сказал Ласси Раутиайнен.

«Позже я увидел, как эта волчица была принята в «медвежий клуб» на равных правах с медведями. Видимо её косолапый друг счёл возможным такое знакомство», — заключил фотограф.



Ласси Раутиайнен является организатором фото-сафари на диких животных, а также он один из участников II Фестиваля природной фотографии, который проходил в Санкт-Петербурге в марте этого года.

Глядя на эти необычные фотографии понимаешь, что в дикой природе может произойти всё что угодно. И даже дружба между такими разными животными, как бурый медведь и серый волк, являющимися потенциальными соперниками, тоже возможна.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале