В МГУ открывается III Фестиваль актуального научного кино 360

С 9 по 16 октября 2013 года в Большом зале ДК МГУ (Ленинские горы, 1) пройдёт III Фестиваль актуального научного кино 360, организованный совместно с Политехническим музеем.
Торжественное открытие состоится в 18.00 9 октября 2013 года.

Программу показа откроет фильм «Мусор». Вместе с Джереми Айронсом создатели этого документального фильма изучают опасность загрязнения земли, воздуха и воды отходами и влияние этого загрязнения на пищевую цепочку и окружающую среду. Фильм представит директор по внешним связям Политехнического музея Екатерина Хаустова.

Фильм «Google и всемирный разум» — история самого амбициозного проекта, когда-либо задуманного в интернете, и людей, пытавшихся помешать его осуществлению. Фильм, снятый в живописных уголках Китая, США, Европы и Латинской Америки, рассказывает о мечтах, дилеммах и опасностях интернета.

В программе географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова — научно-популярные фильмы «К глубинам Байкала» и «По ту сторону льда».

«К глубинам Байкала» посвящён исследованиям озера Байкал, которые состоялись в ходе Международной экспедиции «"Миры" на Байкале». Впервые в России в рамках частно-государственного партнерства был реализован масштабный многолетний научный проект с участием руководства страны, представителей науки, бизнеса, средств массовой информации и населения региона по сохранению экосистемы озера Байкал — участка мирового природного наследия ЮНЕСКО. Комплексные исследования экосистемы уникального водоёма проводились с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир». За три экспедиционных сезона 215 гидронавтов из 12 стран совершили 178 погружений. По уровню организации и достигнутым научным и практическим результатам экспедиция «"Миры" на Байкале» не имеет мировых аналогов и вносит большой вклад в решение глобальных экологических проблем, в изучение, освоение и сохранение водных ресурсов планеты. Экспедиция наглядно продемонстрировала возможности российской науки и её передовые позиции в мировых подводных исследованиях.

Главные герои фильма — самое глубокое пресноводное озеро Земли и байкальские гидронавты, участники экспедиции «"Миры" на Байкале»: Михаил Слипенчук, Анатолий Сагалевич, Евгений Черняев, Баир Цыренов, Арнольд Тулохонов и другие учёные и исследователи.

Фильм «По ту сторону льда» рассказывает о том, как каждую весну на затянутом сверкающим льдом Байкале происходит удивительное событие — появляются на свет детеныши байкальской нерпы. Увидеть это редкое животное в дикой природе вблизи, а тем более встретиться с ним под водой, практически невозможно. Но однажды такая встреча все-таки состоялась.

На фестивале также будет показана серия документальных фильмов, представленная известным британским журналом Nature и корпорацией Mars. Она посвящена дискуссиям, которые проходили во время традиционной встречи с нобелевскими лауреатами на Неделе науки в городе Линдау (Германия).

11 октября отмечается Международный день девочек, который в 2012 году провозглашён ООН с целью обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всем мире. В их число входят возможности получения образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, социальные права, защита от дискриминации, насилия, и принудительного замужества в детском возрасте. «Женское восхождение» — это фильм и международная кампания по привлечению внимания к проблеме доступа девочек к образованию в разных регионах мира. Проект был запущен командой документалистов ABC News и Paul G. Allen’s Vulcan Productions, обладателей многочисленных наград, при поддержке корпорации Intel и CNN Films. Девять съёмочных групп отправились в девять стран — Афганистан, Гаити, Египет, Индию, Камбоджу, Непал, Перу, Сьерру-Лионе, Эфиопию — чтобы собрать и рассказать истории девяти девочек.

Документальный фильм «Условия, которые мы принимаем» раскроет правду о том, что корпорации и правительства могут узнать о людях, пользующихся интернетом и мобильными телефонами.

«Экспедиция на край света» — это настоящий приключенческий фильм, но в очень современном смысле этого слова. Трёхмачтовая шхуна с художниками и учёными, чьи амбиции достойны Ноя или Колумба, отправляется на край земли, в данном случае — к стремительно тающим ледяным массивам северо-восточной Гренландии. Увлекательная экспедиция, в которой отважные путешественники знакомятся с новым, ни на что не похожим миром и его удивительными обитателями. Команда шхуны — от художников Тал Р и Даниэля Рихтера до геолога Миника Розинга — исследует новые формы жизни и используют путешествие, чтобы найти ответы на важные философские вопросы.

Авторы фильма «Страсти по частицам» показывают работу шести блестящих учёных над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты.

Фестиваль 360 закроется фильмом «Человеческий масштаб». Его авторы встречаются с мыслителями, архитекторами и планировщиками городов со всего мира и пытаются понять, как будут выглядеть города будущего, в которых человеческие потребности будут стоять во главе угла.
Идея создания Фестиваля научного кино 360 находится в русле общего процесса переосмысления пространства науки и её роли в обществе, наблюдаемого сейчас во всем мире.

Фестиваль 360 — это самые интересные и актуальные киноработы, созданные в мире за последние два года, поиск новых идей и форм выражения научной мысли и исследовательских процессов языком кино, возможность взглянуть на научные факты под любым углом, в том числе и сточки зрения их социальной значимости, площадка для диалога науки, искусства и общества.

Вход свободный.

Подробная программа



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале