Книги в России подешевеют за счёт госдотаций на аренду

Дмитрий Медведев заявил о необходимости поддержать предложение министра культуры о снижении арендной платы для книжных ритейлеров. Также планируется открыть книжные магазины при учреждениях культуры.
По итогам встречи Дмитрия Медведева с предпринимателями, реализующими проекты в социальной сфере, премьер-министр дал поручение правительству поддержать предложения, озвученные министром культуры Владимиром Мединским по утверждению льготной ставки аренды для книжных магазинов у подведомственных Минкультуры учреждений и организаций, сообщает ProBooks.

Также стало известно, что Министерство культуры планирует разработать госпрограмму стимулирования книжной торговли в России, в рамках которой книжные магазины разместят в различных учреждениях культуры. Об этом министр культуры заявил на заседании оргкомитета Года культуры в России, прошедшем 9 октября 2013 года в московском Совете Федераций.

«В России наблюдается снижение интереса к чтению, а сейчас по статистике 35% населения России вообще не читает книги. Плюс есть ещё одна проблема — книги стоят дорого, и это связанно с тем, что мало точек продаж. За 20 лет количество книжных магазинов в стране сократилось — по разным данным — от 5 до 10 раз. Магазин не может позволить платить коммерческую аренду, вытесняется с рынка кафе, ресторанами и так далее», — сказал Владимир Мединский.

По его словам, чтобы решить эту проблему, Минкультуры советовались с библиотеками, которые также переживают не лучшие времена.

«И вот предложение такое — мы планируем в следующем году всем федеральным учреждениям культуры (а их не так много на всю страну) ввести дополнительное госзадание — предложение о создание на территории этого учреждения (музея, театра, цирка, крупных федеральных библиотек и других) полноценных современных книжных магазинов с продажей новинок, специализацией в области культурологии и искусства, истории, с кафе, со сценой для встречи с писателями», — сообщил министр.

По словам Мединского, сложностей с реализацией этого задания возникнуть не должно, поскольку площадь магазинов, по задумке Минкультуры, не будет слишком большой, они займут по 250-300 квадратных метров.

«И чтобы это предложение не вызывало отторжения, и чтобы учреждение было заинтересовано в создании подобного рода магазинов, мы планируем в рамках госзадания дотировать их по аренде. Таким образом, книжная сеть или книжный магазин, с которым договорится данное учреждение культуры, будет иметь возможность арендовать площади там, где целевая аудитория, там, где большой поток людей, там, где они заинтересованы в получении знания. И все это — по льготной цене, потому что часть её цены будет компенсироваться из госбюджета», — отметил Мединский.

Также министр культуры отметил, что реализация и расширение данной программы сможет реально повысить уровень интереса к чтению в России: «Если эту программу удастся развить по регионам, если удастся создать государственную программу стимулирования книжной торговли через учреждения культуры и библиотеки, то удастся вернуть нашей стране статус самой читающей, который, будем откровенны, мы давно потеряли», — заключил Владимир Мединский.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале