Российский национальный оркестр назван одним из 20-ти лучших оркестров мира

Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва занял в рейтинге 11-е место, опередив таких гигантов как Венский филармонический и Чикагский симфонический оркестры.
Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва оказался в середине списка 20-ти лучших оркестров мира, и единственным в этой двадцатке российским коллективом, сообщает NewsRu.com.

Этот список публикует британский портал Bachtrack.com, международный ресурс для знатоков и любителей академической музыки.

Первое место занял Кливлендский оркестр, получивший 20,3% голосов. На втором и третьем местах расположились Концертный оркестр ирландского радио и телевидения (12,4%) и Берлинский филармонический оркестр (8,5%).

РНО занял 11-е место с результатом 2,3%, оставив позади Питтсбургский симфонический оркестр, Венский филармонический оркестр и Чикагский симфонический оркестр.

В голосовании приняли участие 11 895 человек из 97 стран. В географическом отношении голоса распределились следующим образом: Северная Америка — 46%, Европа — 48%. В общей сложности участники опроса назвали 417 оркестров.

Российский национальный оркестр был создан в 1990 году пианистом Михаилом Плетнёвым и стал первым негосударственным симфоническим оркестром в постсоветский период.

Недавно Российский национальный оркестр открыл московскую часть масштабного проекта «Сезоны Бенджамина Бриттена в России», который проводится Фондом Бриттена-Пирса и Британским Советом в России. В Большом зале Московской консерватории российские музыканты исполнили «Симфониею-реквием» английского классика, столетие со дня рождения которого отмечается в нынешнем году.

TOP-20 лучших оркестров мира от Bachtrack.com:

Кливлендский оркестр (20,3%)
Концертный оркестр ирландского радио и телевидения (12,4%)
Берлинский филармонический оркестр (8,5%)
Лондонский симфонический оркестр (4,8%)
Филадельфийский оркестр (4,0%)
Детройтский симфонический оркестр (3,9%)
Симфонический оркестр Буффало (3,7%)
Чешский филармонический оркестр (3,0%)
Амстердамский королевский оркестр Консертгебау (2,5%)
Лейпцигский оркестр Гевандхауза (2,4%)
Российский национальный оркестр (2,3%)
Питтсбургский симфонический оркестр (1,9%)
Венский филармонический оркестр (1,8%)
Чикагский симфонический оркестр (1,8%)
Video Game Orchestra (1,7%)
Ольстерский оркестр (1,5%)
Европейский объединенный молодёжный оркестр (1,5%)
Миланский симфонический оркестр «La Verdi» (1,2%)
Королевский стокгольмский филармонический оркестр (0,8%)
Орегонский симфонический оркестр (0,8%).



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале