В Новосибирске запустили интернет-справочник для пенсионеров

Новосибирские пенсионеры получили интернет-справочник. Теперь они могут найти на сайте полезную информацию практически по всем интересующим их вопросам. Это первая в регионе специализированная площадка для общения людей, находящихся на заслуженном отдыхе.
В Новосибирской области создали интернет-справочник для пенсионеров www.pensioner54.ru, сообщает SmartNews. Это первая в регионе специализированная площадка для общения людей пенсионного возраста. На сайте они могут задать интересующие их вопросы: где можно бесплатно обучиться работе на компьютере, как правильно оформить пенсию и как ее можно приумножить, где получить бесплатную юридическую помощь, какими социальными программами можно воспользоваться, как получить кредит или скидки на различные услуги, где можно купить недорогие лекарства и даже как должны питаться пожилые люди. Ответы на все эти и множество других вопросов будут давать в режиме онлайн квалифицированные специалисты: юристы, психологи, социальные работники, врачи, ветеринары, многие другие эксперты в своей области.

Инициаторами создания сайта стали две молодые пенсионерки. Выйдя на пенсию, они столкнулись с тем, что информацию о порядке назначения пенсии, льготах, различных акциях, программах и бонусах для пенсионеров приходится искать в интернете на множестве сайтов. Для не слишком опытных пользователей компьютера, к числу которых относится большинство пожилых людей, найти нужные сведения проблематично. Тогда они решили собрать всю полезную информацию на одном ресурсе.

«Когда мы вышли на пенсию, то обнаружили, что очень многие наши друзья не понимают, как вести себя в новом статусе. Они не готовы к новой для себя роли в обществе. Не знают ответов даже на самые элементарные вопросы — например, как правильно оформить пенсию. Кроме того, престиж нового статуса достаточно невысок, ибо мы, пенсионеры, сами этому способствуем. Тогда мы решили, что необходимо помочь им адаптироваться к новому этапу в жизни. Мы на себе испытали все "прелести" начального пенсионного периода. И теперь готовы учиться сами и обучать других, приобретать новый опыт и делиться им. Мы хотим достойно встретить новый жизненный этап под названием «третий возраст». Постараться соответствовать современному веку, не быть в тягость семье и обществу, приносить пользу миру», — рассказывает редактор сайта «Пенсионеры-онлайн» Светлана Сучкова.

Идею создания сайта, содействующего улучшению качества жизни пенсионеров, поддержало Министерство социального развития Новосибирской области, оказавшее организационную и финансовую поддержку.

«Сегодня информационные технологии вошли в жизнь практически каждого человека вне зависимости от возраста, социального положения, жизненных установок и предпочтений. Поэтому мы совместно с общественной организацией "Пенсионеры-онлайн" решили запустить новый интернет-ресурс для людей пенсионного возраста. Мы считаем, что возраст — это не диагноз. Возраст — это мудрость и опыт, которыми готово делиться старшее поколение. Сайт "«Пенсионеры-онлайн" поможет жителям Новосибирской области пожилого возраста получать полезную и актуальную информацию о новых возможностях, услугах, мероприятиях. А значит, поможет сделать их жизнь интереснее и многограннее», — говорит министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин.

Создатели сайта не сомневаются, что он будет востребован среди пенсионеров региона. Помимо того, что на нём собрана информация, касающаяся многих сфер жизни пожилых людей, посетители сайта могут участвовать в конкурсах, публиковать свои фотографии и статьи, обмениваться мнениями на форуме, размещать объявления, находить и предлагать варианты интересного времяпрепровождения, знакомиться друг с другом.

«Представление о пенсионере как о человеке, которого ничего уже не интересует, мягко говоря, устарело. Сегодня, когда человек уходит на заслуженный отдых, ему дарят не самовары и часы с памятной надписью, как раньше, а ноутбуки и цифровые фотоаппараты. Большинство пенсионеров хорошо выглядят, следят за собой и своим здоровьем, ведут активный образ жизни. Они готовы путешествовать и реализовывать мечты, на которые раньше не хватало времени. Поэтому на нашем логотипе мы решили изобразить черепашку в экране айпада. Черепаха — символ мудрости, неспешности, долголетия, экран планшетника — символ современных технологий, которые мы готовы осваивать. Само название нашего сайта — "Пенсионеры-онлайн" — говорит о том, что сегодня пенсионеры рядом с вами, своими детьми и внуками, с друзьями. Они могут быть интересны и полезны обществу. Могут учиться и учить, заботиться о других, однако и сами нуждаются во внимании и заботе», — рассказывает директор НРОО «Пенсионеры-онлайн» Татьяна Тарновская.

Создание сайта «Пенсионеры-онлайн» далеко не единственная мера по социальной адаптации пенсионеров к жизни в обществе, в котором всё большее значение приобретают современные технологии. В прошлом году на территории Новосибирской области стартовали первые компьютерные олимпиады для пенсионеров.

«Пожилые люди очень заинтересованы в интеграции в информационное пространство. Создание площадок для общения пенсионеров помогает решать проблемы социальной и информационной изоляции и одиночества, восстанавливает связь поколений, расширяет возможности получения ими государственных услуг. Тем более что Новосибирская область — первый регион России, где в электронный вид переведены все государственные и муниципальные услуги», — отмечает начальник управления общественно-политических связей, заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева.

Создатели сайта провели собственное небольшое расследование, чтобы выяснить, пользуются ли современные пенсионеры технологиями XXI века. Как выяснилось, безусловный фаворит — сотовая связь. Многие перечисляют пенсию на банковские карты, которыми расплачиваются за покупки и электронные услуги. Некоторые покупают в интернете билеты в театры, на поезда и самолеты. Создатели сайта поставили перед собой задачу максимально расширить этот список, чтобы превратить пенсию не в «возраст дожития», а в увлекательное приключение.

«Пенсия — прекрасная пора. Открываются новые возможности, появляется время на любимые занятия. Можно заняться коллекционированием, увлечься фотографией, всласть заниматься цветоводством-садоводством, можно, можно, можно… Границ нет! "Ничего так не следует остерегаться в старости, как лени и безделья", — советовал Цицерон. Давайте продолжать жить полной жизнью, общаться, узнавать новое, развивать свои скрытые способности, не замыкаться в себе, передавать накопленные знания и опыт младшим поколениям», — заключила Светлана Сучкова.

По данным новосибирского отделения Пенсионного фонда РФ, в Новосибирске сегодня проживает 380 тыс. пенсионеров. Каждый четвертый новосибирец — пенсионного возраста. При этом долгожителей старше 80 лет в городе 43 тыс. человек. В Новосибирской области — 755 тыс. пенсионеров, треть от общего числа жителей области. Только за два последних года количество пенсионеров в регионе увеличилось более чем на 40 тыс. человек.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале