Школьник из Мордовии стал победителем Мировой олимпиады по астрономии

Завершилась XVIII Международная астрономическая олимпиада, в которой принимали участие сильнейшие астрономы со всего мира. В течение недели в Вильнюсе (Литва) за право стать лучшим соревновались школьники из 20-ти стран. В Литве сборная России завоевала абсолютное первое место, второй стала команда из Индии, третьей — сборная Румынии.
14-летний ученик саранского Лицея для одарённых детей Иван Утешев стал лучшим астрономом, выиграв мировую олимпиаду, сообщает портал «Сделано у нас».

Соревнования среди школьников проходили в окрестностях Вильнюса (Литва). На форуме собрались школьники из более чем 20 стран: Армении, Греции, Таиланда, Южной Кореи, Китая, Шри-Ланки и других. Сама олимпиада длилась восемь дней, и за это время её участники решали поставленные организаторами мероприятия задачи.

Республиканский лицей — Центр для одарённых детей Республики Мордовии существует всего два года. Но за это время уже успел занять шестое место в рейтинге по лучшему месту образования среди всех школ России. В настоящий момент в лицее учатся семь учеников-астрономов из 9-го, 10-го и 11-го классов. К тому же больше внимания уделяется и подрастающему поколению, которое постепенно подводят к этой науке.

Переходя в восьмой класс обычной школы, Иван Утешев принял решение перевестись в лицей для одарённых детей. Ещё на летних сборах, которые проводятся для всех поступающих, ему предложили попробовать сдать экстерном физику, астрономию и математику, для того чтобы попасть на олимпиаду за 9-й класс. В итоге Иван справился с поставленной задачей и успешно выступил на олимпиаде, несмотря на то, что все участники были старше его. Поучаствовав во всех этапах всероссийской олимпиады, на заключительном отрезке Иван стал призёром и победителем.

«Летом проводились учебно-тренировочные сборы в поселке Лисий Нос, город Санкт-Петербург, в центре "Интеллект". Мы писали там тесты, задачки решали, и по результатам этих сборов из нас сформировали команду из пяти человек. Что интересно, это единственная олимпиада, на которой Москва участвует отдельно от России, а Крым отдельно от Украины. Остальные участники в команде России были из Подмосковья, Белгорода, Тольятти и Калининграда. Я понимал ответственность, которую возложила на меня республика», — рассказывает Иван Утешев.

В третий день олимпиады состоялся теоретический раунд, в который входило решение шести астрономических задач. Наблюдательный раунд проходил после десяти вечера. Для соблюдения правил всех участников разбили на четыре группы. При выполнении задания наблюдатель показывал судьям секретный знак, по которому они понимали правильность его выполнения.

Все задания делились на сложные и простые, но были и такие, в которых приходилось действовать нестандартно. К примеру, иногда ученикам приходилось измерять расстояния с помощью подручных средств, а именно вытянутой руки. В командном зачёте Иван стал единственным из своей команды, кто выполнил задание правильно и нашёл необходимую звезду.

«До церемонии закрытия мы не знали своих результатов. Это была строжайшая секретность. Награждение проходило в четыре этапа. Сначала вручили всем дипломы участников, дальше бронзовая медаль, серебряная медаль, ну и золото. После объявления всех серебряных медалистов можно было думать только две вещи: либо про тебя вообще забыли, что в принципе быть не может, ну и, соответственно, что у тебя золото. Потом, когда все закончилось, я взглянул на телефон, где было немало пропущенных звонков от коллег-астрономов. В нашей команде было три человека, которым досталось золото, а также мы в этом году заняли первое место в командном зачёте, второе место заняла Индия, у них тоже три золотых медали, но у нас лучшие результаты по баллам. И, кроме трёх медалей золота, у нашей команды было одно серебро и одна бронза. У московской команды был один диплом участника», — говорит Иван Утешев.

По его словам, попасть в сборную гораздо сложнее, чем участвовать на самой олимпиаде. «Это потому что уровень молодых астрономов в России невероятно высок. Лидерами всегда традиционно были представители Азии, но и Россия редко остается за чертой первой пятёрки. Российская команда была почти единственной, где отсутствовали девочки. Сборная Таиланда, например, приехала чисто женским составом», — сказал Иван.

По словам научного руководителя Центра для одаренных детей Дмитрия Подлесного, это первая золотая медаль для Мордовии на интеллектуальном поприще. «Победа Ивана должна стать примером для всех учеников, а победителю я бы пожелал не останавливаться на достигнутом», — сказал Подлесный.

Наставниками Ивана Утешева по астрономии являются учитель физики в Республиканском лицее, куратор направления «Астрономия», Юрий Синицын и доцент кафедры физики МГУ им. Н.П. Огарёва, кандидат физико-математических наук Игорь Чугунов.

«За 2,5 года мы смогли добиться такого ощутимого результата. Мы гордимся победой, которой бы не было без поддержки руководства республики. Иван очень талантливый, трудоспособный молодой человек с практически феноменальной памятью, его иногда даже приходится останавливать, дать себе отдохнуть», — отметил Юрий Синицын.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале