В Греции открыт памятник адмиралу Фёдору Ушакову

Торжественная церемония открытия бронзового бюста с изображением Фёдора Ушакова состоялась на греческом острове Закинф в Ионическом море.
К памятнику, установленному в самом центре столицы острова — города Закинтоса, у стен храма святого Дионисия, возложены венки и цветы от митрополии и мэрии Закинфа, международного общественного форума «Русская неделя на Ионических островах», Всемирного русского народного собора, посольства и военного атташата России в Греции и почётного консульства РФ на Ионических островах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В почётном карауле стояли моряки с находящегося в порту Закинтоса вспомогательного судна Черноморского флота КИЛ-158. Автор памятника — российский скульптор Сергей Сорокин.

Выступивший на открытии памятника председатель форума «Русская неделя на Ионических островах» Олег Костин подчеркнул, что россияне глубоко взволнованы тем, что в самом центре Закинфа появился ещё один духовный символ нашей православной веры, тесных взаимоотношений между русским и греческим народами.

«Памятники святому адмиралу находятся во многих городах России. В прошлом году такой монумент появился в Италии. Но для нас очень важно то, что памятник на Закинфе установлен по инициативе Греческой Церкви при поддержке мэрии острова. Это свидетельствует о том, что греческий народ сердцем принял святого адмирала Ушакова и глубоко чтит роль России и русского флота в освобождении островов и создании первого независимого греческого государства — Республики Семи Ионических Островов (в 1800-1807 годах)», — сказал Олег Костин.

Мэр Закинфа Стелиос Бозикис подчеркнул, что Закинф выполнил свой долг, установив памятник знаменитому адмиралу и великому гражданину России, который фактически заложил основы первого независимого греческого государства. «Именно этот человек во главе морской эскадры освободил в 1798 году Закинф от французских захватчиков, которые, к сожалению, никак не соответствовали провозглашенным идеалам французской революции. Затем Ушаков освободил и все другие Ионические острова, где в 1800 году возникло первое независимое греческое государство», — отметил Стелиос Бозикис.

Он подчеркнул, что Ушаков с большим уважением и любовью относился ко всем жителям Закинфа, защищал их и помогал им. «Поэтому мы чтим память этого адмирала и святого, который последние годы своей жизни провёл в монастыре, раздав все свои богатства бедным людям. Мы благодарим наших друзей из России и уверены, что наши отношения будут только укрепляться», — сказал мэр.

Заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев, в частности, подчеркнул, что «праведный воин Ушаков, помимо выполнения военной задачи по освобождению островов, осуществил православный поход к своим братьям, защитил греческих святых, принёс их дух снова на русскую землю». «Сегодня у нас большой культурный, духовный и православный праздник», — сказал Ганичев.

Фёдор Фёдорович Ушаков (1744-1817) — русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Турки с почтением называли его «Ушак-паша». Имея далеко не знатное происхождение (его отец был обедневшим помещиком, коллежским регистратором), Фёдор Фёдорович шёл к адмиральскому флагу упорно трудясь, настойчиво овладевая морской наукой и воинским искусством. Во времена Потёмкина и Суворова Ушаков высоко поднял авторитет российского флота.

В 2001 году Русской Православной Церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале