Стенд с Героями Советского Союза выбросили на помойку

Жительница Пензы нашла на помойке стенд с надписью «Ничто не забыто» и фотографиями 11-ти молодых бойцов, Героев Советского Союза. Все они — участники Великой Отечественной войны и уроженцы Пензенской области, а фотографии некоторых из них хранятся в краеведческом музее.
73-летняя жительница Пензы Мария Ковалёва выносила мусор, когда заметила в общей куче бытовых отходов большой стенд с надписью «Ничто не забыто» и фотографиями Героев Советского Союза, сообщает SmartNews. Это были 11 бойцов из разных районов Пензенской области, отличившихся во время Великой Отечественной войны.

Их имена занесены в книгу «Герои Советского Союза», в местном краеведческом музее с гордостью хранят их снимки, а жители Пензенской области до сих пор помнят некоторых из ребят. Но это не остановило неизвестных, решивших избавиться от старого стенда с фотографиями, оформленного гуашью.

«Я выносила мусор, когда заметила на помойке доску с надписью "Никогда не забудем". Пригляделась — портреты молодых военных, имена ребят из Пензенской области. Думаю: как же так? 11 молодых парней на мусорке? Я не думая взяла доску с фотографиями и принесла в подъезд», — рассказала Мария Ковалёва.

Последний оставшийся в живых Герой Советского Союза со времён ВОВ в Пензенской области, Пётр Нестеров, скончался в феврале 2013 года. Всего в регионе 204 человека удостоены звания «Герой Советского Союза». Многие — посмертно.

Племянник Марии Ковалёвой погиб в Афганистане, поэтому женщине было вдвойне тяжело смотреть на то, как обращаются со светлой памятью героев, защитивших страну от фашистов.

«Сразу появилось желание найти того, у кого рука поднялась оставить на помойке стенд с фотографиями героев. У меня племянник в Афганистане погиб. Его имя написано на памятнике павшим воинам в центре города — Юрий Барышев. Молодой, неженатый парень погиб на войне. Как можно выбросить его подвиг на помойку? А тут сразу 11 человек!», — говорит Мария Ковалёва.

Одним желанием найти виноватого она не ограничилась. Она посетила местные школы, чтобы убедиться, что это дело не рук образовательных учреждений. Все как один утверждали, что в их заведении такого произойти не могло.

«Я пошла в ЖЭУ, начальник сказал, что не видел, кто это сделал. Директор школы, которая здесь рядом, сказал, что никуда ничего они не клали. К тому же у школ есть свои контейнеры. Начальник ЖЭУ предположил, что кто-то принес сюда эту доску из другого района. Но зачем это кому-то понадобилось?», — рассказывает пенсионерка.



Когда о находке узнали в Совете ветеранов Пензенской области, люди сильно возмутились. Председатель Совета ветеранов предложил обратиться в Следственный комитет и привлечь к ответственности виновного.

Мария Ковалёва до сих пор не может равнодушно вспоминать о своей находке. Правда, после того как сотрудники местного ЖЭУ «пристроили» стенд в подростковый клуб «Орлёнок», ей немного полегчало. «Люди воевали за нас, голову положили. Я как увидела эти слова "никогда не забудем" на мусорке, меня просто пробило. Они боролись за нас, за страну, за то, чтобы мы были живы. А их — на мусор», — сказала она.

В краеведческом музее с гордостью говорят о земляках, чьи фотографии находятся на стенде. Их имена в книге «Герои Советского союза» занимают не последние места. «Например, Пётр Андреевич Нестеров, родившийся в 1924 году, звание героя получил 24 марта 1945 года. Он был командиром пулеметного взвода, когда боевые действия велись на территории Югославии. После того как погиб командир роты, Нестеров принял командование на себя, и его бойцы отстояли участок, хотя сам Пётр Андреевич был ранен», — рассказывает ведущий специалист Пензенского краеведческого музея Геннадий Тамбовцев.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале