Знаменитому итальянскому «мальчику» с ангельским голосом Робертино Лорети исполнилось 66

Итальянский певец Робертино Лорети, знаменитый дискант которого покорил мир в начале 60-х годов прошлого столетия, отпраздновал своё 66-летие.
До сих пор весь мир помнит его молоденьким мальчиком с «ангельским голосом», который исполняет знаменитую неаполитанскую песню O Sole mio («Моё Солнце»). В 13 лет Лорети подписал свой первый контракт на запись и выпуск сингла с этой песней, который в итоге стал золотым, сообщает NewsRu.com.

После этого мальчик стал звездой мировой величины — в Италии его сравнивали с Беньямино Джильи, а во Франции называли «новым Карузо».

Популярность Робертино дошла и до СССР, где за два года — в 1962 и 1963 годах — были выпущены семь его пластинок, которые буквально смели с прилавков. Но в Советском Союзе он стал широко известен благодаря песне Jamaica.

Всё детство Лорети прошло в поездках, концертах, конкурсах и торжественных выступлениях — его приглашали петь главы государств и конфессий.

Позднее певец пережил потерю уникального голоса и уход со сцены, но всё же вернулся. В 80-е годы он обрёл вторую молодость, исполняя оперные арии, неаполитанские песни и эстрадные шлягеры. Сейчас Робертино Лорети продолжает гастролировать, правда тембр голоса у него уже другой — баритон.

В 1989 году он впервые побывал на гастролях в Советском Союзе, где его так любили и ждали.

Возвращению певца способствовал наш соотечественник и его преданный поклонник. В прошлом Сергей Апатенко — депутат Госдумы, а сегодня руководитель общественной организации. Он познакомился с Лорети, когда певец впервые приехал в СССР. Спустя 20 лет он разыскал Лорети в Италии и предложил работать вместе: выступать с концертами, давать мастер-классы, искать таланты. Тот был тронут предложением и не отказался.

Лорети стал часто гастролировать по России, давая, в том числе, и частные концерты — в 1997, 2001, 2003, 2010, 2011 годах. А в 2012 году Лорети в течение полугода ездил по всей России с концертным проектом «Возвращение навсегда», побывав в Хабаровске, в Поволжье, на Черноморском побережье.

«Советский Союз — мир, о котором я ничего не знал, кроме того что слышал по телевизору или читал в газетах, да и та информация была искажена по идеологическим мотивам. Но новости оттуда были сладкими как сахар. Например, я узнал, что по случаю визита в СССР Гронки, президента Итальянской Республики, генеральный секретарь Коммунистической партии Никита Хрущёв принял его следующими словами: "Поздравляем с приездом президента нации, которая подарила миру таких великих людей, как Джотто, Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи и Робертино Лорети". Гронки изумился — он не знал меня, а даже если и знал, то уж точно не думал, что меня можно сравнивать с такими персонами», — пишет Лорети в готовящейся к публикации книге «Один голос. Одна легенда».




Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале