Умерла самая большая собака в мире

Немецкий дог по кличке Гигантский Джордж, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса как самая большая собака в мире, умер на восьмом году жизни.
Как рассказали хозяева пса, Джордж умер в возрасте семи лет в их доме в американском штате Аризона, сообщает Русская служба BBC. «С тяжёлым сердцем мы объявляем, что Гигантский Джордж умер прошлой ночью. Джордж мирно скончался в окружении близких, за один месяц до своего восьмого дня рождения», — написали хозяева на странице в Facebook, посвящённой догу.

Причина смерти собаки не уточняется.

Гигантский Джордж родился самым маленьким в помете из 13 щенков. Несмотря на это, уже через несколько месяцев его рост достигал 109 см в холке при весе 111 килограммов. Если поставить собаку на задние лапы, то его длина превышала 2,2 метра.

Внесённый в Книгу Рекордов Гиннеса в 2010 году, Джордж стал настоящей знаменитостью. Он неоднократно участвовал в телевизионных шоу и благотворительных мероприятиях.



Его хозяин Дэйв Нассер даже написал книгу: «Гигантский Джордж. Жизнь с самой большой в мире собакой».

Популярность Гигантского Джорджа была настолько велика, что его приглашали для участия в шоу Опры Уинфри и утренней программе канала Эй-Би-Си Good Morning America. У пса был также собственный вебсайт, страничка на Facebook и профиль в Twitter.

По словам хозяев, пёс спал на двухместной кровати, а в самолёте для Гигантского Джорджа отводился отдельный ряд из трёх кресел.

Несмотря на свои внушительные размеры, Джордж был стеснительным и боялся других собак. Кроме того Джордж был игривым псом, боялся воды и не любил оставаться один.

Ежемесячно Гигантский Джордж поглощал около 50 кг еды.

Теперь самой большой собакой в мире считается немецкий дог по кличке Зевс, возраст которого составляет пять лет, он также живёт с хозяевами в США. Его рост — 1 метр 10 сантиметров.

Что касается самой миниатюрной собаки, то в Книгу рекордов Гиннеса занесена собака по кличке Чудо-Милли. Её рост при измерении составил в холке всего 9,65 сантиметра.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале