Выставка картин Сильвестра Сталлоне в Русском музее Петербурга собрала аншлаг

Выставка стала для Сталлоне первой экспозицией такого уровня. До этого он выставлялся только в галереях современного искусства. «Здесь представлено очень сильное искусство, и быть выставленным здесь для меня — невероятное достижение», — сказал Сталлоне на открытии выставки.
Выставка картин американского актёра, режиссёра и сценариста Сильвестра Сталлоне, открывшаяся 27 октября 2013 года в Инженерном замке Русского музея в Санкт-Петербурге, вызвала небывалый ажиотаж в первый же день экспозиции, сообщает РИА Новости.

«Выставка вызвала небывалый ажиотаж. Мы бы очень хотели, чтобы такое количество людей приходило на другие наши выставки. Возможно, выставка Сталлоне поддержит у молодёжи интерес к другому современному искусству», — рассказала заместитель директора по научной работе Русского музея Евгения Петрова.

Несмотря на то, что для всех желающих выставка открылась только 28 октября, уже в воскресенье во дворе Инженерного замка выстроились большие очереди, а в холле здания невозможно было продохнуть. Причиной тому могло стать и то, что актёр лично посетил открытие выставки, признавшись в любви к петербуржцам и похвалив Русский музей.

«Здесь представлено очень сильное искусство, и быть выставленным здесь для меня — невероятное достижение», — сказал Сталлоне на открытии выставки.

Он добавил: «Для меня быть здесь — это какая-то фантастика. Больше всего на свете я люблю искусство. Исключением в этом утверждении является только моя семья. И здесь я нахожусь среди выдающегося искусства, притом, что долгое время я рисовал только для себя и друзей».


Фото: «Свободная пресса»

Всего на ней представлено 27 живописных работ и больше десятка фотографий Сталлоне в интерьерах его мастерских. Шесть картин актёр нарисовал специально для экспозиции в Русском музее. Поэтому жители Петербурга имеют возможность увидеть самыми первыми. В основном это минималистичные абстрактные работы, образы в которых нередко переданы несколькими однотонными пятнами. Но, в отличие от холстов прошлых лет, в них будто появляется эффект 3D — жирные мазки придают холстам признаки рельефа. Тем самым картины выходят за рамки двухмерного пространства.

Тяготение к подобной абстракции Сталлоне объясняет очень просто: «Графическая сторона не столько важна для меня. Важно не изобразить цветок таким, какой он есть, а нарисовать то, что он думает».

Несмотря на то, что в разговоре с журналистами Сталлоне поставил роль художника в своей жизни на первое место, поправ тем самым свои заслуги в кинематографе, большинство его картин тесно связаны с работами в кино. Но есть и достаточно личные холсты, в которых он отражает сожаление об утерянных близких людях или привязанность к родителям.

«Я снялся во многих фильмах, но когда я нахожусь один на один с полотном — это особенный вид искусства. Не всегда легко передать то, что чувствуешь. Когда вы несчастны, когда все теряет смысл, тогда вы обращаетесь к холсту, и тогда получаются лучшие работы. Я прибегаю к живописи, когда я не могу передать иначе свои чувства. Поэтому иногда мои работы могут казаться слишком бурными и эмоциональными», — сказал Сталлоне.

Он пообещал вернуться в Петербург ещё раз вместе со всей своей семьёй. «Я вернусь в ваш город со своей семьёй, поскольку то, что я увидел здесь, потрясло меня. Мир меняется, но вы живёте в таком городе, который нельзя повторить. Он как драгоценный камень», — сказал актёр.


Фото: РИА Новости

Отвечая на вопрос о своём самом любимом русском художнике, Сталлоне, немного поразмыслив, назвал Казимира Малевича. На что тут же отреагировали сотрудники Русского музея, пригласив Сталлоне в Петербург на выставку Малевича, презентация которой запланирована на начало декабря. Эта экспозиция будет посвящена 135-летию со дня рождения художника и столетию полотна «Чёрный квадрат».

Специально к открытию выставки Сильвестра Сталлоне Русский музей подготовил его каталог. Его можно будет приобрести во всех филиалах музея в Петербурге. В нём есть подробное описание творческого пути художника, репродукции работ, а также фото Сталлоне на фоне собственных картин в интерьерах его дома и мастерских.

Выставка продлится до 14 января 2013 года.

Сильвестр Сталлоне ещё в юности хотел стать художником. Он прошёл курс обучения в Швейцарии и вот уже более четырёх десятилетий серьёзно занимается живописью.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале