Стартовал первый общегородской конкурс «Традиции московской семьи»

Цель конкурса — на примере дружных и счастливых семей помочь возродить традиции, которые передаются из поколения в поколение, объединяют семьи, сохраняют связь между детьми и родителями, внуками и представителями старшего поколениями, помогают каждому члену семьи чувствовать единение, поддержку и уверенность в завтрашнем дне.
В конкурсе приняли участие 150 московских многодетных семей. Они соревновались по пяти категориям: «Сценическое искусство», «Коллекционирование», «Изобразительное искусство или фотография», «Рукоделие и прикладное творчество» и «Спорт и активный образ жизни».

В фойе социально-реабилитационного центра ветеранов войн и Вооружённых сил, где проходил отборочный тур, представители семей-конкурсантов из всех округов Москвы расположили свои экспозиции.

Сценическое мастерство участников отборочного тура оценивало жюри, возглавляемое первым заместителем руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы Ольгой Грачёвой.

На сцену выходит маленькая девочка со свечкой в руках. Рядом — четыре сестрички постарше и мама, все — в русских сарафанах. Семья Гусевых увлекается семейным театром. «Мы и спектакли ставим сами, и декорации делаем, и костюмы шьём, — объяснила мама Екатерина Гусева». Женская половина Гусевых представила композицию на тему русских православных традиций.

Семья Шиловых увлекается танцами. На сцене бабушка с дедушкой: они закружились в вальсе. Среднее поколение, дочь Оксана с мужем, исполнили кадриль.

Юные близнецы Лёша с Юлей блеснули модным современным танцем и сорвали аплодисменты.

По итогам отборочных туров в финал Конкурса за звание «Лучшая традиция московской семьи 2013» вышли 15 семей. Профессиональное жюри определит по одному победителю в каждой из пяти категорий. Финал конкурса «Традиции московской семьи 2013» состоится 30 ноября 2013 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне в рамках выставки-форума «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста».

С участниками конкурсных этапов будут работать профессиональные режиссёры-постановщики, стилисты, визажисты, что позволит сделать их выступления интересными и запоминающимися.

«Социальная изоляция, как правило, приводит к стрессам и болезням. Семья — это социальное ядро, опираясь на которое пожилой человек и в солидном возрасте чувствует себя нужным, значимым, защищённым», — отмечает Ольга Грачёва.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале