Датчанин Стиг Северинсен способен задерживать дыхание под водой на 22 минуты

В 2010 году датский фридайвер Стиг Северинсен прыгнул в бассейн, наполненный акулами, и задержал дыхание на 20 минут и 10 секунд, побив предыдущий мировой рекорд. Два года спустя Стиг сделал это снова и побил свой собственный рекорд, задержав дыхание на 22 минуты.
Стиг Северинсен родился в 1973 году в Ольборге, Дания. Свои эксперименты под водой Стиг начал ещё в детстве, плавая в бассейне родительского дома. Он стал серьёзно плавать в возрасте 6 лет, и в 9, 10, 11 и 12 лет становился национальным чемпионом,  сообщает Oddity Central.

В период 1993-2003 гг. Северинсен активно увлекался весьма нестандартной спортивной дисциплиной – подводным регби, и даже входил в состав датской национальной команды.

В годы учёбы в Барселоне, Испания, Стиг увлекся ещё одним весьма редким видом спорта, подводным хоккеем, и играл за команду Испании. Именно тогда Стиг осознал, что он может задерживать дыхание и оставаться под водой значительно дольше, чем обычные люди.

В настоящее время Стиг Северинсен имеет докторскую степень по медицине и степень магистра в области биологии, что помогает ему в решении экстремальных проблем вроде купания в ледяной воде.

Перед тем, как установить свой первый мировой рекорд по задерживанию дыхания, он проплыл в ледяной воде Северного моря с минусовой температурой около 72 метров, что на целых 14,5 метра больше, чем смог проплыть предыдущий рекордсмен Вим Хоф.

После нескольких вдохов Стиг прыгнул в прорубь во льду, после чего подо льдом сразу поплыл к следующей проруби. На нём были только плавки. Следующая прорубь находилась от первой как раз на расстоянии 72-х метров, способа выбраться из-под льда на полпути не было, что делало задачу чрезвычайно опасной. 40-летний смельчак достиг своей цели всего за 96 секунд, после чего немного поплавал в проруби, чтобы доказать, что холод не причиняет ему особых неудобств.

После такого опыта, тот факт, что Стиг может задержать дыхание на десятки минут, уже не кажется таким экстримом. Тем не менее, никто больше в мире не может сделать это, кроме него.

В 2012 году, когда Северинсен решил побить собственный рекорд, ему помогал только его брат медик, следивший за состоянием жизненно важных органов. Предварительно фридайвер сделал статическое апноэ, включающее в себя вдыхание чистого кислорода. Избавившись от азота и углекислого газа, составляющих 78% вдыхаемого нами в естественных условиях воздуха, он смог насытить лёгкие кислородом, что и помогло ему пробыть под водой 22 минуты.

Когда Стиг решил побить свой рекорд по задержке дыхания, он обеспечил температуру воды в бассейне около 30°С, чтобы сохранить драгоценный кислород и сократить частоту сердечных сокращений до 30 ударов в минуту. После 20 минут и 10 секунд, когда рекорд был побит, он решил остаться ещё на минуту и 50 секунд просто для удовольствия. В конце концов, ему удалось задержать дыхание точно на 22 минуты.

Ныряльщик говорит, что самым важным его умением является способность абстрагироваться от собственного тела и не обращать внимания на боль. Он утверждает, что ничем не отличается от обычного человека, а просто умеет отключать сенсорный регистр для боли и дискомфорта.

Стиг Северинсен — автор интернет-проекта breatheology.com — сообщества людей, занимающихся фридайвингом.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале