В военной авиации Дальнего Востока впервые появились девушки-лейтенанты

Необычное пополнение принимают воинские части Военно-воздушных сил России в Восточном военном округе. Проходить военную службу в Приморский край и на Сахалин прибудут девушки-лейтенанты. Начальство привилегий женскому составу не обещает.
Впервые в лётные части Восточного военного округа (ВВО) прибывают лейтенанты-девушки — специалисты по управлению воздушным движением, сообщает ИА Regnum. Они будут проходить военную службу на должностях диспетчеров в лётных частях в Забайкальском и Приморском краях и в Сахалинской области.

Каких-то привилегий для девушек не будет, обещают военные. Впрочем, уточняют они, для всех молодых летчиков созданы комфортные условия.

Как сообщили в пресс-службе ВВО, гарнизоны уже подготовлены к принятию молодых офицеров. Там созданы комфортные условия, достаточно служебного жилья, а в помощь каждому офицеру будет закреплён опытные инструктор — наставник.

Наиболее подготовленные лейтенанты уже в зимнем периоде обучения 2014 года смогут принять участие в летно-тактических учениях, а также в авиационном обеспечении мероприятий боевой подготовки войск Восточного военного округа.

Осенью 2013 года лётные части Восточного военного округа пополнят более 70 выпускников Центров летной подготовки ВВС России. Молодые лейтенанты будут назначены на лётные должности в подразделения истребительной, транспортной и армейской авиации.

«Определённые виды службы в авиации требуют внимательного подхода, сосредоточенности, усидчивости. Считаю, что с такой работой, как диспетчерская, лучше и успешнее справятся именно женщины. Внимательность к мелочам позволит им качественнее выполнять свои обязанности. Я уверен, что такое пополнение воинского состава пойдет армии только на пользу», — отмечает военнослужащий амурской авиабазы Украинка Алексей Казарин.

Как показывает практика, полёты — вполне женское занятие. Так, к примеру, в России живёт самая титулованная лётчица на планете — семикратная чемпионка мира по высшему пилотажу Светлана Капанина.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале