Джордж Буш напишет портреты своих коллег-президентов

Бывший президент США Джордж Буш-младший решил написать портреты 19 мировых лидеров, которые находились у власти одновременно с ним.
Буш сообщил, что начать серию портретов планирует с канцлера Германии с 2005 года Ангелы Меркель, сообщает Lenta.ru. В число других президентов и премьер-министров, которых он собирается изобразить, могут попасть бывшие премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его преемник Гордон Браун, экс-президент Франции Жак Ширак и президент России Владимир Путин.

Буш-младший увлекся живописью после того, как ушёл с поста президента в 2009 году. В последнее время он рисовал преимущественно собак и кошек.

После своей отставки Джордж Буш поселился в Техасе. Он участвует в различных благотворительных мероприятиях, читает лекции и изредка комментирует различные политические события. При этом основным занятием Буша его знакомые называют игру в гольф.

Джордж Буш-младший стал 43-м президентом США в 2001 году. На самое начало его правления пришлись теракты 11 сентября.

Заявление Джорджа Буша было опубликовано газетой The New York Times.



Всемирно известные политики, когда они не заняты судьбами целых народов и государств, достаточно часто посвящают себя искусству. Многие государственные лидеры любили рисовать. Один из наиболее известных американских президентов художников — Дуайт Эйзенхауэр. 34-й президент США пристрастился к живописи уже будучи весьма зрелым человеком. 39-й президент Джимми Картер собрал неимоверное количество денежных средств на благотворительность именно благодаря своим картинам. В 2012 году его картина была продана на аукционе за 250 тысяч долларов. Наконец, любил рисовать с молодых лет и такой суровый на вид президент США, как Улисс Грант, который был 18-м обитателем Белого Дома.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале