Бравого солдата Швейка в натуральную величину увековечили в Самаре

В Самаре открыт монумент герою знаменитого сатирического произведения Ярослава Гашека. Памятник бравому солдату Швейку в бронзе установили поблизости от гостиницы «Сан-Ремо». Недалеко от этого места в 1918 года располагалась штаб-квартира чешских интернационалистов, в число которых входил и Ярослав Гашек.
Памятник представляет собой Швейка в натуральную величину. Солдат сидит на бочонке с порохом и курит трубку (такой эпизод есть в романе). У его ног сидит бронзовый пёс.

«Отрадно, что самарские власти украшают город и создают культурное пространство. Подобные памятники объединяют российские города со всем миром», — отметил на открытии скульптурной композиции заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, сообщает РБК.

В свою очередь, авторы памятника Александр и Николай Куклевы подчёркивают, что он символизирует бессмысленность военных конфликтов.

По словам Николая Куклева, в работе над скульптурой, помимо оригинального произведения, были использованы его многочисленные экранизации, а также архивные материалы по военной форме австрийской армии первой половины XX века. В результате получился памятник солдату, в котором воплощены черты мудрого человека, а «не идиота, который случайно взорвал бочку пороха».

Памятник весом в 2 центнера сделали на литейном заводе в Ижевске.

Открытие памятника приурочено к 130-летию со дня рождения Ярослава Гашека. В Самаре в 1918 году литератор вёл агитационную работу среди пленных чехов по формированию красноармейского чешского полка. После того, как город был захвачен белочехами, а на арест Ярослава Гашека был выписан ордер, он два месяца скрывался в Самарской губернии от своих соотечественников.

По мнению многих литературоведов, именно в Самаре у него окончательно сформировался замысел романа о похождениях Швейка. Эпизоды в Самаре наверняка попали бы в книгу, если бы она была дописана.

Швейк стал очередным звеном в цепи литературных и киноперсонажей, появившихся в последние годы на улицах Самары. Здесь и Юрий Деточкин, и красноармеец Сухов, и Буратино. Планируется, что новая традиция будет продолжена. Как утверждают организаторы этой акции из комитета «Культурная Самара», на установку скульптур не потрачено ни одного бюджетного рубля.

Это не первый памятник солдату Швейку, который был установлен в России. Монументы, посвящённые этому герою, есть в Омске и Санкт-Петербурге. Кроме того, несколько Швейков стоят на Украине.

Ярослав Гашек (1883-1923) — чешский романист, снискавший всемирную славу антивоенным сатирическим романом «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Кроме романа о Швейке, Гашек писал рассказы — чаще всего это сатирическое изображение жизни чешского города.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале