Конституцию перепишут пословицами и поговорками

Воронежцы переписывают наиболее важные законы главного документа страны, пользуясь цитатами и афоризмами из литературы, а также привлекая высказывания великих деятелей, пословицы и поговорки.
В Воронежской области стартовал необычный конкурс, приуроченный к 20-летию российской Конституции, — «Конституция в цитатах и афоризмах», сообщает SmartNews. Участникам предлагается сформулировать положения основного закона с помощью пословиц, поговорок, крылатых выражений, цитат из книг и кинофильмов, ярких высказываний известных исторических персонажей, общественных и политических деятелей, учёных.

Цель конкурса — пробудить интерес у молодёжи к общественной жизни и одновременно к истории, искусству, литературе. Организатором творческого соревнования стала Воронежская областная дума.

В конкурсе могут принять участие школьники в возрасте от 14 лет, студенты техникумов и вузов, работающая молодёжь в возрасте до 30 лет.

Победители будут определены в нескольких номинациях и возрастных группах. Жюри, членами которого станут юристы, депутаты, учителя, писатели, журналисты, определит победителей конкурса накануне Дня Конституции. Все они получат памятные подарки, а кроме того, лучшие работы будут опубликованы.

Конкурс «Конституция в цитатах и афоризмах» стал частью областного проекта «Наш парламент», который в Воронежской области работает для молодёжи уже четвертый год. Смысл проекта — живое общение школьников и студентов с представителями областной думы. Первая его часть — просветительская, вторая — дебаты, в которых об основных проблемах общества спорят школьники и депутаты и выбирают при этом острые, актуальные темы для обсуждения.

«Цель проекта, начало которого было приурочено к 105-летию парламентаризма в России, — изучение российской истории, формирование у молодых людей правовой и парламентской культуры, гражданской позиции. Причём интерес к этим моментам у молодёжи формируется через познавательные, соревновательные, игровые формы», — говорит советник отдела по работе с комитетами областной думы аппарата Воронежской областной думы Сергей Попов.

Такую же неформальную, игровую форму решено было придумать и для изучения Конституции школьниками и студентами. Так, считают организаторы конкурса, ребята лучше вникнут в смысл положений закона, ну а заодно проштудируют классику, вспомнят лучшие кинофильмы, повторят историю.

 Принцип, по которому должны быть написаны конкурсные работы, простой: статья Конституции, а рядом её неформальный комментарий. Например, так: статья основного закона «Каждый имеет право на отдых» вполне соответствует русской пословице «Кончил дело — гуляй смело». Статья 19 «Все равны перед судом и законом» может быть проиллюстрирована известным высказыванием Петра I «Когда государь повинуется закону, тогда не дерзнёт никто противиться оному». А для статьи 58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам» подойдет цитата из Михаила Пришвина: «Охранять природу — значит охранять Родину».

Автором идеи проекта «Конституция в цитатах и афоризмах» стал руководитель аппарата Воронежской областной Думы, кандидат юридических наук Сергей Хорунжий. Его идею активно поддержали депутаты областной Думы, среди которых — учитель истории и обществознания Оксана Хоронжук. По опыту она знает: лучший способ усвоения информации — не зубрёжка, а заинтересованный, живой подход к получению знаний.

«Очень хотелось бы, чтобы изучение Конституции стало для ребят делом не заорганизованным, а творческим. Это поможет им лучше понять её положения, вникнуть в их смысл, ведь только так удастся им сопоставить ту или иную статью основного закона с крылатым выражением, известным высказыванием общественного деятеля, фрагментом литературного произведения. Заодно молодые люди окунутся в изучение истории, философии, искусства, проявят свои творческие способности. Мы уже успели получить заинтересованные отзывы, многие хотят в участвовать в конкурсе», — говорит Оксана Хоронжук.

По вопросам, касающимся участия в конкурсе, нужно обращаться в Воронежскую областную думу.

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята народом Российской Федерации 12 декабря 1993 года. Вступила в силу со дня официального опубликования 25 декабря 1993 года. Среди прочего упразднила Съезд народных депутатов России, Верховный Совет России и заменила их Федеральным собранием Российской Федерации, состоящим из Совета Федерации, в который входило по два представителя от каждого субъекта Федерации, и Государственной думы, избираемой народом. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале