Министр не перестал работать хирургом в городской больнице

Министр здравоохранения Республики Хакасия работает хирургом в городской больнице, несмотря на высокую должность. На врачебные консультации пациенты нередко приходят к нему в правительственный кабинет. Отказываться от такого совместительства Владимир Титов не собирается — говорит, работа чиновником и практикующим врачом приносит людям двойную пользу.
Хакасский министр здравоохранения Владимир Титов — пожалуй, единственный в стране чиновник, занимающий должность такого уровня и продолжающий работу в качестве хирурга в городской больнице, сообщает SmartNews. На руководящих постах в республиканском Минздраве он работает с 2009 года, а фактически возглавляет его с 2010-го.

Недавно состоялось официальное переназначение Владимира Титова на должность министра здравоохранения республики. Причём на следующий же день он взялся за скальпель, проведя пять полостных операций, из них три — высокотехнологичных эндоскопических, после которых пациент реабилитируется за считанные часы.

«Владимир Григорьевич работал вначале рядовым хирургом, затем заведующим хирургическим и эндоскопическим отделениями абаканской городской больницы. Это специалист широкого профиля — он делает полостные операции на разных органах (органы брюшной полости, щитовидку и т.д.), оперирует суставы, при этом старается быть в курсе всех передовых медицинских технологий, в частности проводит высокотехнологичные эндоскопические операции», — рассказал заместитель министра здравоохранения Республики Хакасия Михаил Мальгин.

Он добавил: «Оперирует он, конечно, в свободное от министерских обязанностей время. Пациенты заранее записываются к нему на операции — идут, что называется, на имя, поскольку в своей области Владимир Григорьевич несомненный авторитет и профессионал высокого класса».



Как рассказывают в ведомстве, пациенты ухитряются попасть на приём к Владимиру Титову не только в часы его работы в клинике, но и в дни, предназначенные для министерского приёма по личным вопросам.

«Бывает, что пациенты разыскивают Владимира Григорьевича прямо здесь, в министерстве. У госслужащих выделены особые дни приёма, в которые люди могут обратиться к ним со своими проблемами. Так вот, к Владимиру Григорьевичу, случается, на приём приходят вроде бы как к министру, а потом оказывается, что на операцию хотели записаться. В итоге получается, что он министерские часы приёма совмещает с врачебной консультацией. Если необходимо, сам затем берётся оперировать. Или же перенаправляет человека к другому специалисту», — рассказывает специалист Министерства здравоохранения Республики Хакасия Анна Бородина.

Сам министр признаётся, что не может отказать в помощи пациенту независимо от того, где и при каких обстоятельствах тот к нему обратился: в клинике или в министерской приемной. В самом по себе факте подобного совместительства он тоже не видит ничего особенного. Говорит, что, раз медицинских кадров в стране не хватает, не годится менять операционный стол на чиновничий.

«Ну а что здесь уж такого особенного? Работа как работа. В практической медицине я уже 31 год. Есть достаточный опыт, чтобы оперировать, и есть что молодым коллегам передать. Сейчас вот все говорят о нехватке кадров, рабочих рук в медицине — тем более было бы странно уходить из своей основной профессии. А сейчас, когда я на организационной работе, стараюсь находить новые возможности для развития республиканской медицины — это и развитие системы наставничества, когда опытные врачи помогают своим начинающим коллегам, и создание общественных медицинских организаций (надеюсь, что благодаря им хакасские доктора прочно вольются в российское медицинское сообщество). Опять же, если я вижу в клиниках других регионов, где бываю прежде всего как практикующий врач, какое-то передовое оборудование, инновационные медицинские технологии, то уже как министр стараюсь, чтобы и в наших республиканских больницах такие вещи появились», — говорит Владимир Титов.

Отказываться от работы хирургом хакасский министр пока не собирается, хотя сейчас министерские обязанности для него все-таки на первом месте, несмотря на любовь к первой, основной профессии.

«Мне глава республики Виктор Зимин дал официальное разрешение на то, чтобы совмещать занятия практической медициной с работой министра. Конечно, оперировать удается не так часто, как хотелось бы. Приходится делать это и в выходные дни или же на работе до 22–23 часов задерживаться, поскольку иногда и так бывает, что после утренней операции начинаю с документами в министерстве работать. Но рабочий день и у врача, и у министра ненормированный. Нельзя взять и перестать помогать людям. Как нельзя в шесть вечера закрыть министерство на замок и уйти отдыхать. Конечно, это большая нагрузка, и физическая, и эмоциональная, и моральная. Но мне сейчас всего 54 года, я в хорошей рабочей форме, так что справляюсь», — рассказывает Владимир Титов.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале