Камеры на городских подъездах подключат к телевизорам москвичей

Власти Москвы планируют усовершенствовать систему видеонаблюдения и установить в рамках программы «Безопасный город» камеры. При этом данные с камер, установленных во дворах и подъездах города, будут транслироваться на обычные телевизоры москвичей.
В московских дворах и подъездах планируют установить 240 тысяч новых видеокамер, сообщает M24.ru. Изображение с них будет поступать в режиме прямой трансляции в телевизоры москвичей по средствам кабельных сетей.

При помощи подобных видеокамер можно будет наблюдать не только за поведением соседей в подъезде, но и «подсматривать» за работой коммунальных служб города.

«Мы объединили две услуги: подъездное видеонаблюдение и запирающее устройство. И дополнили функционалом передачи видеоизображения по нашим каналам, которые находятся в нашем доме, на телевидение жителя города Москвы», — рассказал руководитель проекта Григорий Желда.

Дополнительную плату за данную услугу взимать не будут.

Подобный проект уже работает в нескольких районах Юго-Западного округа столицы.

Заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько подчеркнул, что к городской системе видеонаблюдения подключены все силовые ведомства города. Он отметил, что видеонаблюдение также широко используется и в сфере городского хозяйства.

В первую очередь камеры наблюдают за работой коммунальных служб. Видеозаписи хранятся в специальном архиве на протяжении пяти дней. Благодаря системе, недобросовестных коммунальщиков за этот год оштрафовали более чем на 400 млн рублей.

«Видеонаблюдение нужно для спокойствия жителей. Не стоит пачкать подъезд, не стоит воровать велосипед или ещё что-нибудь — всё равно отследим. Это определённое воспитание. Повысить сознательность граждан — это не самоцель. Самоцель — чтобы жители себя спокойно чувствовали в родном городе. И подрядчики — по уборке, строительству — должны чувствовать, что за ними ведётся контроль. Камеры приучают соблюдать правила и нормы жизни в городе», — отметил Александр Горбатько.

Комплексная система видеонаблюдения создается также и в московском метро. Камерами оборудовали все новые составы подземки. Уже существующая система охватывает все вестибюли метрополитена и станции.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале