Десятиклассник спас тонущую в реке пенсионерку

Госслужба по чрезвычайным ситуациям в Сумской области представила своего земляка — десятиклассника Николая Решетника из села Уланово — на участие во всеукраинской акции «Герой — спасатель года». На днях он спас жизнь тонущей в реке пенсионерке — женщина свалилась в воду с хлипкого моста.
Возвращаясь домой из школы, Николай Решетник увидел, как пожилая женщина поскользнулась на хлипком мосту и свалилась в реку, сообщает украинское издание «Взгляд». Она не смогла выбраться из воды самостоятельно и стала тонуть под весом мокрой одежды.

«Я шёл с товарищем со школы, вижу — знакомая собралась переходить реку, а там такое место коварное, что я решил подождать и убедиться в том, что она благополучно перейдёт на другой берег. И правильно сделал, так как через мгновение женщина уже барахталась в воде. Надо было что-то делать, так как плавать она не умеет, а река в том месте очень глубокая. На момент принятия решения мой мозг не работал, работала совесть. Я, не раздумываясь, рванул к ней, сначала пробовал подать палку, но попытки были безуспешные, поэтому, бросив сумку на берегу, прыгнул в воду. Когда подплыл, женщина уже пошла под воду — виднелись только её руки. Взял за одежду головой кверху и потянул к берегу, вытащил, оказал первую помощь: наклонил, чтобы вода из лёгких вытекла», — рассказал Николай.

К этому моменту к мостику прибежали и другие жители села, которые стали отогревать женщину. Медицинская помощь ей не понадобилась.

О том, что он совершил если не подвиг, то, по крайней мере, поступок, достойный уважения и поощрения, Николай не думал ни тогда, ни сейчас. Доверив дальнейшую заботу о пострадавшей односельчанам, сам поспешил домой, тихо переоделся и повесил одежду сушиться. Даже мама узнала о поступке сына от младшего брата. Не стал он хвастаться перед друзьями и учителями.

«Не считаю, что сделал что-то неординарное. Так бы на моем месте поступил любой нормальный мужчина», — сказал Николай.

Он добавил, что давно мечтает стать спасателем. Сотрудники госслужбы отмечают, что вступительный экзамен в спасатели он сдал экстерном и на отлично.

Спасатели не оставили поступок Николая без внимания: на днях его в присутствии главы района наградили грамотой за проявленный героизм.

«Каждый год проводится всеукраинский конкурс "Герой — спасатель года". В этом году он уже прошёл — в сентябре, — но мы будем ходатайствовать о том, чтобы на следующий год Николая номинировали от нашей области. Тем более что парень очень скромный — не кичится своим поступком», — рассказал спикер ГУЧС в Сумской области Александр Агеев.

В школе, где учится Николай, говорят: спасти женщину ему помогли, в том числе, регулярные занятия спортом — он не раз представлял учебное заведение на областных и районных соревнованиях. К тому же ему рано пришлось стать опорой для своей матери, что тоже закалило характер парня.

Что касается злополучного моста, его в ближайшее время должны укрепить.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале