В некоторых госучреждениях США до сих пор используются дискеты

3,5-дюймовые пластиковые флоппи-диски были популярным носителем информации в середине 90-х годов. Теперь же они почти не используются. В современных компьютерах даже нет дисководов для таких носителей. Однако сотрудники правительственного издания The Federal Register еще принимают их, поскольку утверждённые несколько десятилетий назад правила так и не были изменены.
Американское издание The Federal Register, являющееся официальным вестником правительства США, активно использует в своей работе 3,5-дюймовые дискеты, сообщает Lenta.ru.

На дискетах в редакцию издания передают материалы, подлежащие публикации в The Federal Register. Это, как правило, постановления, бюллетени, отчёты и другие документы, составленные федеральными агентствами США.

Дискеты с материалами в редакцию приносят курьеры. Флоппи-накопители в процессе взаимодействия с The Federal Register используют не все агентства, а лишь некоторые.

Устаревшие носители применяются в силу нескольких причин. Одна из них — требования издания: The Federal Register принимает материалы только на дискетах или компакт-дисках, но не на флэшках или картах памяти.

По словам исполнительного директора Федерального совета по информационным технологиям США Стэна Солоуэя, эта «антикварная система» всё ещё действует, хотя, конечно, не столь эффективно, как могла бы. При этом компании, которые работают на правительство, постоянно сталкиваются с абсурдными ограничениями, которые существуют уже много лет.

Издание также настаивает, чтобы материал был представлен, в том числе и в «бумажном» варианте, с подписью ответственного лица. Её могла бы заменить цифровая подпись, но на современную систему электронной почты перешли не все учреждения.

Впрочем, некоторые нововведения в The Federal Register всё-таки есть. Кроме бумажных документов и устаревших флоппи-дисков, там принимают информацию и на CD-носителях. А вот флеш-карты и карты памяти запрещены.

Переход на современные технологии обходится очень дорого, поэтому некоторые правительственные учреждения и предприятия из соображений экономии так и не стали использовать новейшее программное обеспечение. Там документы попросту сканируют и сохраняют на флоппи-дисках, которые и отправляют с курьером в офисы The Federal Register.

The Federal Register распространяется как в печатном, так и в электронном (через сайт) виде. Издание выходит каждый будний день, за исключением государственных праздников США.

3,5-дюймовые дискеты получили распространение в конце 1980-х годов, но к началу 21-го века их вытеснили компакт-диски и флэш-накопители. Дискеты, однако, продолжают использоваться в узкоспециальных сферах — например, в звуковом оборудовании.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале