Негативные новости вызывают посттравматический стресс

Учёные доказали, что любители постоянно смотреть и читать новости очень часто подвергаются воздействию стрессов, что негативно сказывается на их организме.
Негативные новости способны подвергать зрителей большему стрессу, нежели сами события — живых свидетелей. Такой вывод сделали учёные Университета Калифорнии, опубликовавшие исследование в онлайн-журнале Национальной академии наук США, сообщает ИТАР-ТАСС.

В работе по изучению длительности медиального воздействия на человека в кризисных ситуациях приняли участие более 4,5 тыс. совершеннолетних граждан США. После апрельского теракта на Бостонском марафоне, в результате которого погибли три человека и 260 получили ранения, они более шести часов ежедневно следили за новостями, прежде всего в электронных СМИ.

Выяснилось, что степень негативной психической нагрузки у читавших и смотревших новости была значительно выше, чем у свидетелей трагедии. Фото- и видеоматериалы с места теракта шокировали, вызывали длительное беспокойство и страх, провоцировали затяжные стрессы.

Исследование показало, что у людей, которые смотрели на протяжении нескольких недель более четырёх часов в день новости о войне в Ираке, было обнаружено посттравматическое стрессовое расстройство. А у тех, кто смотрел эти видеоматериалы более четырёх часов, через год-два зафиксировали связанные со стрессом физические расстройства.

«Всё дело в том, что симптоматика острого стресса только увеличивается с каждой новой новостью на интересующую тему, когда люди, лично пережившие данное событие, со временем понемногу начинают успокаиваться», — сообщают исследователи.

Таким образом, учёные доказали, что любители постоянно смотреть и читать новости очень часто подвергаются воздействию стрессов, что негативно сказывается на их организме.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале