«Леннаучфильм» снимет на Белом море кино про уток-гоголей

Петербургская киностудия научно-популярных фильмов «Леннаучфильм» в следующем году снимет на Белом море кино о жизни уток-гоголей.
По словам генерального директора киностудии Антона Смирнова, фильм расскажет о жизни птицы от момента рождения: первые шаги, первый полёт. Научно-популярная лента будет закончена в конце 2014 года, сообщает «Интерфакс».

Как рассказала научный консультант киностудии Надежда Дорофеева, особенность гоголя в том, что эта утка гнездится не на земле, а в дуплах. Фильм планируют снимать в Кандалакшском заповеднике на Белом море.

Кроме того, на «Леннаучфильме» работают над лентами о медицине и жизни современных учёных.

«Мы очень хотим рассказать о том, как учёные видят проблемы здоровья — от болезни до функционирования отдельных систем организма и биохимических процессов с точки зрения сегодняшней науки. Таких фильмов очень давно не было, мы плохо знаем, что происходит внутри нас. Заявки на целую серию фильмов подготовлены именно на медицинскую тему», — рассказал Антон Смирнов.

Киностудия также продолжает работать над серией, рассказывающей о жизни современных российских учёных. «Мы в этом году выиграли грант на рассказы о молодых петербургских учёных, но по чисто техническим причинам этот проект не был запущен. Но я уверен, и мы с каналами договорились, что этот проект будет запущен», — сказал гендиректор «Леннаучфильма».

По словам Смирнова, киностудия подготовила более 30 заявок на новые фильмы на следующий год.

Утка-гоголь — птица семейства утиных, с большой округлой головой, коротким клювом и контрастным чёрно-белым оперением. Распространена в зоне лесов северного полушария — как в Евразии, так и в Америке. Гнездится в дуплах деревьев по берегам лесных водоёмов, в сезон размножения держится в тенистых бухтах. Зимует на морских побережьях и крупных пресноводных водоёмах — реках, озёрах и водохранилищах.

Санкт-Петербургская киностудия научно-популярных фильмов «Леннаучфильм» была создана в 1933 году. За 80 лет киностудия создала более пяти тысяч кинолент. Документальные картины, созданные на «Леннаучфильме», рассказывают об истории России, оборонных технологиях, архитектуре, религии, обычаях нашего многонационального государства. Кроме того, студия снимает циклы о секретах редких профессий, народных промыслах, научно-популярные ленты о природе и путешествиях, биографические очерки.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале