Водитель маршрутки возит пассажиров бесплатно в обмен на дружбу

Этого водителя маршрутного такси знает в лицо почти весь Омск: его показывали по ТВ, о нём писали новостные сайты и газеты. Чем он так прославился? Тем, что часто возит своих пассажиров бесплатно, а последним рейсом доставляет почти к порогу дома.
Подход к работе 25-летнего водителя маршрутного такси № 335 Артёма Белозёрова омичи называют просто — сломал систему. Окончив юридический факультет Омского государственного университета, молодой человек не захотел работать по профессии, а предпочёл возить пассажиров из одного конца города в другой, сообщает MetroNews.

«У меня долго зрела идея стать водителем. В один прекрасный день чаша терпения просто переполнилась. Ну не могу я! Эти условия, душный кабинет, все эти задания, люди постоянно что-то требуют. Только радикальные перемены приводят к чему-то интересному», — говорит Артём.

Он заметно отличается от большинства водителей омских маршрутных такси. Он не курит за рулём, не употребляет ненормативную лексику, даже когда его подрезают лихачи, а вместо шансона в салоне его микроавтобуса всегда звучит классическая музыка.

«Водителем я работаю несколько месяцев и мне пока что нравится. Этот микроавтобус — моя собственность. Сначала я возил на нём людей как наёмный работник, а затем выкупил у своего бывшего работодателя», — рассказывает Артём.

На стенах салона он развесил самодельные плакаты с философскими афоризмами, а также необычный перечень требований к гражданам, которые вправе не платить за проезд ни рубля. К таковым относятся обладатели фамилии Белуччи, люди с карим цветом глаз, а также девушки модельной внешности. Кроме того, правом 100% скидки на проезд пользуются все, кто состоит в друзьях Артема в социальной сети «ВКонтакте». Адрес странички висит в салоне на видном месте.



Благотворительные акции водитель проводит и в своей день рождения, когда все без исключения пассажиры, независимо от фамилии и внешности, могу ехать абсолютно бесплатно.

«Я ехала в его маршрутке в сентябре. Возвращалась поздно вечером домой из кинотеатра. Артём располагал к общению и был открыт для него. Запросто мог поддержать любую тему разговора. Он рассказал, что гордится тем, что, имея юридического образование, работает водителем маршрутки. Кстати денег за проезд он с меня не взял. Обосновал это тем, что у железнодорожного вокзала взял пьяного мужчину, который улёгся в салоне сразу на трёх сидушках и не заплатил, поэтому он как хозяин микроавтобуса решил, что никто другой в этот вечер платить за проезд тоже не будет», — рассказывает пассажир Екатерина Колесникова.

Ещё одна «фишка» необычного водителя — развоз ночных пассажиров по домам. Эта услуга также оказывается молодым человеком безвозмездно, то есть уже включена в стоимость проезда, равную 18 рублям.

«Иногда, когда делаю последний рейс, предлагаю пассажирам немного изменить маршрут и по пути следования довести каждого к его дому. Как правило, никто не возражает, а, наоборот, благодарят. В какой-то мере это вопрос безопасности. Особенно для молодых девушек, которым нужно идти от остановки по темноте. Если идёт дождь, то тоже стараюсь подвозить даже если сильно устал», — говорит Артём.

На одной из распечаток он указал, что остановки «здесь, там и тут» возможны. Несмотря на юридическое образование, водитель считает, что если это не помешает другим участникам движения, то пассажиру стоит сделать приятное: «Может, человеку ближе к дому. Почему бы и нет? Не понимаю, отчего у нас такие суровые водители. Ну что их не устраивает? Катайся! График свободный, доход отличный!»



Сейчас молодой человек придумал новую акцию: развозить людей бесплатно по понедельникам. Всё это, чтобы дарить горожанам хорошее настроение.
Артём признаётся, что выбранный им подход к перевозкам пассажиров отрицательно сказывается на его доходе, но сразу же добавляет, что счастье не только в деньгах, но и в самом рабочем процессе.

«Люди столько отдают эмоций! Ведь деньги — это всего лишь деньги, а здесь люди настолько благодарны, что я готов каждый день их возить бесплатно ради этих эмоций!», — восхищается Артём. Он добавляет: «Самые смелые, конечно, парни — они молодцы! Говорят: привет, я в друзьях у тебя! И руки жмут все. Девушки скромнее немного, и это надо менять».

В местном департаменте транспорта к манере работы перевозчика отнеслись спокойно, ведь никаких законов и нормативных актов водитель не нарушает.

Пассажиры очень довольны таким шофёром, даже не столько из за бесплатного проезда, а скорее из за необычайно доброго и весёлого отношения к людям.

В разных городах встречаются воители маршруток, которые возят некоторых пассажиров бесплатно. У каждого существует свое объяснение такого поведения. В Волгограде есть маршрутка, на которой можно ездить бесплатно беременным и студентам.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале