В Москве появятся центры знакомства с русской цивилизацией

В 2014 году в Москве и Подмосковье появятся первые русские культурные центры, концепция которых разработана Всемирным русским народным собором. В дальнейшем предполагается в разных регионах страны ежегодно открывать по пять таких центров, которые должны знакомить посетителей с основами русской цивилизации, историей и духовной культурой русского народа.
В России появится сеть из русских культурных центров под эгидой Всемирного русского народного собора, сообщает «Интерфакс».

«В следующем году мы планируем открыть первые несколько культурных центров на территории Москвы и Подмосковья и создать центр подготовки руководителей данных центров, чтобы начинать этот опыт тиражировать», — сообщил координатор программы строительства культурных центров ВРНС Александр Ручьёв 26 декабря на пресс-конференции в «Интерфаксе».

По его словам, в год планируется открывать по пять-шесть центров в регионах.

Директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев сообщил, что Собор предполагает заняться компьютерными играми и собрать конференцию, посвящённую им, чтобы определить те из них, которые можно будет рекомендовать молодому поколению и из которых можно получить знания о военном деле, истории, культуре.

«Такого рода игры есть, и на будущее, полагаю, у нас есть возможность участвовать в разработке игр, наполняя их правильным патриотическим содержанием», — сказал Силантьев.

Наряду с этим в 2014 году при поддержке ВРНС выйдет литературный сборник «Семейное дело», который будет посвящён «правильному понимаю традиционной семьи и борьбе с перекосом ювенальной юстиции», добавил он.

«Рассказы напишут известные священники, фантасты. Наверное, по уровню авторов это будет самый лучший сборник из тех, которые мы делали», — сказал Роман Силантьев.

По его словам, ВРНС также поддержит выпуск сборников фантастических рассказов, посвящённых 100-летию начала Первой Мировой войны и 110-летию русско-японской войны.

Со своей стороны руководитель секретариата ВРНС Олег Костин сообщил, что в 2014 году Собор проведёт в крупных региональных центрах тематические форумы, в том числе экономический, юридический, экологический, технологический, туристический. Планируется также проведение Русских недель в Литве, Греции, Франции, Италии, Китае, Японии.

Всемирный русский народный собор является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 года, на протяжении этих лет является общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью — заботой о настоящем и будущем России, играет немалую роль в формировании гражданского общества.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале