Чиновник учредил именную стипендию для школьников

В одной из школ Кабардино-Балкарии глава посёлка учредил для одаренных школьников именную стипендию. Деньги на поощрение отличников чиновник выделил из своих личных средств. Стипендию в тысячу рублей получают отличники, активисты, а в ближайшее время будут получать и спортсмены.
В Кабардино-Балкарии в школе № 16 посёлка Хасанья лучшие ученики теперь получают стипендию, сообщает SmartNews. Платит её из личных средств глава администрации Хасаньи Кайсын Азаматов. Это его собственная инициатива. До него ни один из глав администрации ничего похожего не делал.

«Если детям-отличникам оказывать повышенное внимание и поощрять их не только морально, но и материально, все остальные ученики будут стремиться достичь не меньших успехов», — говорит Кайсын Азаматов.

По словам директора школы № 16 Сулаймана Кайгермазова, стипендиатами становятся не только отличники, которых много, а самые лучшие ученики. Шанс получить стипендию имеют те, кто очень хорошо учится, побеждает в предметных олимпиадах и активно участвует в жизни школы.

Количество стипендиатов медленно, но неуклонно увеличивается. Вначале их было двое, затем прибавился ещё один, а в следующей четверти стипендию будут получать уже четверо школьников. И очень многие делают все возможное, чтобы заслужить стипендию: тысяча рублей для школьника — серьёзные деньги.

«Выдаются стипендии не кулуарно, не в закрытом кабинете. В конце каждого месяца эти деньги торжественно вручаются в присутствии всех детей родителям стипендиата. Надо видеть, как рады получатели стипендии и как загораются глаза у всех остальных, которые понимают, что, если постараться, можно тоже получить заслуженную награду», — рассказывает Сулайман Кайгермазов.

Глава администрации Хасаньи собирается увеличивать количество получателей стипендии. «Хочу в будущем премировать стипендией не только лучших учеников и общественников-активистов, но и лучших спортсменов», — говорит Кайсын Азаматов.

Как рассказала Мадина Алакаева, семья которой перебралась недавно из Хасаньи в Нальчик, её дочка наотрез отказалась переходить в городскую школу. Брату теперь приходится каждый день возить её в хасаньинскую школу и обратно. «Стипендия моей пока не светит, надо лучше учиться. Зато утверждает, что там относятся по-человечески, в другой школе такого не будет», — говорит Мадина.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале