В Москве открылся крупнейший в Европе хелипорт

В Мякининской пойме состоялось открытие хелипорта «Москва» — крупнейшего вертолётного центра в Европе. Он рассчитан на 200 единиц авиационной техники.
Хелипорт «Москва» — проект группы компаний НДВ при участии компании «Аэросоюз», который реализуется при поддержке администрации Московской области, сообщает портал «Сделано у нас».

В перспективе, на участке в три гектара, помимо взлетных полос и площадок для базирования вертолётов, появится сервисный центр и лётная школа, четырёхзвёздочная гостиница и деловой центр, яхт-клуб и т.д. Общая капитализация проекта составит около 300 млн евро частных инвестиций.

Хелипорт — первый полноценный вертолётный мульти-центр, который будет осуществлять полный комплекс услуг в этой сфере, начиная от доступных услуг авиатакси, продажи и аренды малой авиатехники, заканчивая квалифицированным обслуживанием и обучением пилотов-любителей. Площадка будет полностью открыта через два года.

Вертолётодром призван стать основой развития массового вертолётного сообщения в Московской области.



По мнению создателей хелипорта,  полёты на вертолётах станут действительно доступными. По предварительным оценкам, полёт от аэропорта «Шереметьево» из хелипорта займёт всего 15 минут и будет стоить около трёх тысяч рублей с человека.

Развитие вертолётного транспорта в настоящий момент является одним из наиболее актуальных направлений, позволяющих улучшить транспортную ситуацию в Московской области. Это важно как и для бизнеса, который заинтересован в расширении спектра частных полётов и услуг авиатакси, так и для государственной авиации, в том числе для целей санавиации, патрулирования столицы.

Это уже второй хелипорт в Москве. Первый был открыт в мае 2013 года на крыше «Крокус Экспо».

На сегодня в Москве насчитывается всего несколько десятков вертолётодромов, большая часть из которых расположена на территории крупных больниц. Однако известно, что среди московских новостроек вертолётные площадки запланированы или уже реализованы в таких жилых комплексах, как: ЖК «Пирамида» (Дмитрия Ульянова, 31), ЖК «Кронштадтский» (Кронштадтский бульвар, 49а), ЖК «Дирижабль» (Профсоюзная, 64), ЖК «Gazoil City» (Намёткина, 18), ЖК «Скай Форт» (Ефремова, 12, стр. 2), ЖК «Янтарный Город» (Маршала Катукова, 24), ЖК «Эдельвейс» (Давыдковская, 3), ЖК «Миракс Парк» (пр. Вернадского, вл. 90), ЖК «Крылатская Панорама» (Крылатские Холмы, 37), Well House (Брянская, 5), ЖК «Елена» (проспект Вернадского, вл. 105), ЖК «Академдом» (Архитектора Власова, 8) и др.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале