В улусах Якутии начали доплачивать непьющим

В Якутии, помимо запретительных мер для пьющих, вводят и стимулирование тех, кто выбирает здоровый образ жизни. В Хангаласском улусе учредили гранты на 100 тысяч рублей, а в Горном за безалкогольную свадьбу молодым семьям выдают по 25 тысяч рублей.
В центральных улусах Якутии приверженцев здорового образа жизни становится всё больше, при этом инициативы о запрете и ограничении алкоголя исходят от самих жителей, сообщает SmartNews. Так, в Хангаласском улусе несколько сёл полностью отказались от алкоголя. Причём решение принималось всерьёз — народным сходом. На днях глава района учредил гранты, направленные на поддержку гражданских инициатив за здоровый образ жизни, на общую сумму 100 тысяч рублей.

«Грант среди муниципальных образований мы учредили для того, чтобы поддержать наше активное население, инициативы граждан, которые работают в этом направлении. У нас народ сам активно борется с пагубными привычками. Результаты работы есть. Решение о запрете продавать алкоголь в селе принимают сами жители сельским сходом, и это работает. Мы, кроме гранта, разрабатываем сейчас программу "Моё здоровье в моих руках". Она рассчитана на 2014-2016 годы. Мы хотим показать каждому, что только от него самого зависит полностью его здоровье, быт и среда, в которой он живёт», — рассказал глава Хангаласского улуса Юрий Зайцев.

В Горном районе пошли дальше. Уже несколько лет там поддерживают рублём тех, кто проводит безалкогольные свадьбы.

«По 25 тысяч мы выплачиваем молодым семьям, которые провели свои свадьбы без алкогольных напитков. Народу такая идея понравилась, и в этом году администрация района вынуждена была увеличить средства на эти цели. Если в прошлом году таких свадеб было всего пять, в этом уже 16. С этого года на безалкогольные юбилеи мы также будем давать по пять тысяч. Это ещё хороший способ для молодых сэкономить на расходах. Кто-то тратит эти средства на погашение кредита, ведь многие сейчас устраивают свадьбы в кредит, кто-то вместо алкоголя привозит из Якутска хорошего тамаду, известных певцов. И свадьбы получаются очень весёлые. Многие, кто к нам приезжает из других улусов, вначале очень удивляются таким порядкам, но потом они сами проводят такие торжества», — говорит специалист по молодежной политике Горного улуса Ирина Коврова.

В Республике Якутии одними из первых в России были введены ограничительные меры по продаже алкогольной продукции в ночное время. Так, во всех населенных пунктах Якутии продавать горячительные напитки с 20.00 до 14.00 следующего дня запрещено.

Но проблема алкоголизма, особенно в северных районах Якутии, по-прежнему стоит остро. И частично из-за явного недостатка врачей соответствующей специальности. Специалистов-наркологов сейчас нет в 12 улусах.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале