В Петрозаводске проезд в троллейбусе подешевел до 10 рублей

В Петрозаводске городские власти приняли беспрецедентное решение пересадить горожан на электротранспорт. С 1 января в городе стоимость проезда в троллейбусе уменьшилась с 17 до 10 рублей.
Наступивший новый год порадовал жителей карельской столицы снижением стоимости проезда в троллейбусе. Начиная с первого января 2014 года, разовый билет подешевел с 17 рублей сразу до 10. Об этом сообщило муниципальное предприятие «Городской транспорт».

«Стоимость проезда снижена, во-первых, для увеличения пассажиропотока, во-вторых, для увеличения конкурентоспособности предприятия. При этом важно отметить, что объёмы пассажирских перевозок снижаться не будут. Маршруты троллейбусов не изменятся, количество троллейбусов останется прежним. Сокращать интервал движения также не планируется», — рассказал директор «Городского транспорта» Андрей Афанасьев.

Председатель Петрозаводского городского Совета Олег Фокин добавил: «На сегодня ожидания одни — увеличение объёмов перевозок Троллейбус нужно сохранить как экологически чистый вид транспорта. Уделять внимание муниципальному транспорту не менее важно, чем поддерживать частного перевозчика. Весь комплекс мероприятий по организации общественного транспорта должен быть направлен на его доступность для жителей Петрозаводска».

«Мы надеемся на положительную реакцию жителей Петрозаводска. Снижение стоимости проезда может повлиять на конкурентов. При этом ни у кого нет цели — вытеснить автоперевозчиков с рынка. Кроме того, автобусы и троллейбусы ходят по разным маршрутам, один вид транспорта не может полностью заменить другой», — отмечает начальник информационно-аналитического управления администрации Петрозаводска Елена Малишевская.

Новогодний сюрприз тем удивительнее, что ещё относительно недавно предприятие «Городской транспорт» пребывало в тисках многочисленных проблем, в том числе финансовых. Одной из причин тяжёлого положения предприятия называли и якобы заниженную стоимость проезда в троллейбусе, которая делает «рогатых» нерентабельными.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале