Москвичи смогут бесплатно заказывать книги в больницы и хосписы

Московский городской библиотечный центр создаёт сервис доставки книг в городские больницы, хосписы и дома престарелых.
Московские власти планируют создать службу доставки книг, в том числе на электронных носителях, в больницы, дома престарелых и хосписы, сообщает «Московский комсомолец».

Возможно, это будут электронные книги или планшеты с уже закачанным на них контентом, или просто флешки, информацию с которых потом нужно будет перекинуть на компьютеры в лечебных учреждениях.

В декабре 2013 года сотрудники библиотеки «Проспект» подарили примерно 100 книг пациентам московского хосписа №3 на улице Поляны. Это буккроссинговый фонд: книги приносили читатели. Пациенты хосписа в основном пожилые люди, некоторые не могут ходить, у других проблемы со зрением, поэтому библиотекари будут не просто отдавать книги, но и читать больным вслух. Во время первого визита в хоспис читали сатирические рассказы начала и середины ХХ века.

Следующими учреждениями, в которые доставят книги, станут Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Димы Рогачёва, Российская детская клиническая больница, городская клиническая больница №31 и три дома престарелых в ЮВАО.

«Пациенты этих медицинских учреждений смогут оформить специальный абонемент, чтобы брать книги из фонда библиотеки "Проспект". Для этого им нужен только паспорт. Столичная прописка не обязательна. Взять книгу можно на 30 дней. Выездная библиотека будет приезжать в каждое медучреждение раз в две-три недели, чтобы продлить или заменить книги новым читателям. Выбор большой: от современных авторов, например Бориса Акунина и Людмилы Улицкой, до классики», — говорит заместитель директора по работе с социальными учреждениями библиотеки «Проспект»  Маргарита Лопухина.

Организаторы отмечают, что служба доставки книг в первую очередь будет охватывать те социальные учреждения, где пациенты с тяжёлыми диагнозами проходят длительное лечение.

Кроме того, в середине января сотрудники Московского библиотечного центра запустят новый официальный сайт библиотечной системы Москвы (в настоящее время существует сайт «Библиогород»). На нем можно будет узнать контакты и режим работы всех библиотек города, а также программу проводимых в них событий и мероприятий. Как пояснили в пресс-службе центра, в будущем сайт будет дополняться новыми функциями. В частности, есть идея сделать личный кабинет, где пользователи могли бы, например, составлять рейтинги книг, выставлять оценки и оставлять комментарии к книгам. Таким образом, на сайте появится своего рода социальная сеть.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале