В России предложили ввести налоговые льготы для повышения рождаемости

Заместитель главы думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина сообщила, что в Госдуме намерены разработать законопроект о налоговых льготах для многодетных семей.
Государство в рамках концепции семейной политики должно разработать новые механизмы по увеличению рождаемости второго и последующих детей в российских семьях со средним достатком и выше среднего, например, путём налогового стимулирования, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

«Что эффективно может работать в отношении таких семей, которые имеют жилищные условия и достаточный доход, но не принимают решения о рождении вторых и третьих детей, а посвящают себя другим целям и задачам? В первую очередь, меры налогового стимулирования», — сказала Ольга Баталина на круглом столе, посвящённом вопросам демографической ситуации в России, сообщает РИА Новости.

«Есть такие примеры в европейской практике — это так называемый семейный налоговый коэффициент. Он побуждает людей к формированию семьи, так как он существенно зависит от количества человек в семье, побуждает к тому, чтобы люди проживали совместно в рамках семьи, а также стимулирует рождение третьих детей», — пояснила депутат.

По её словам, например, во Франции семья со средним достатком, как правило, имеет троих детей. В этой стране самый высокий коэффициент рождаемости по всей Европе обеспечивается не за счёт миграции, а за счёт эффективной государственной семейной политики, добавила Баталина.

Она отметила, что некоторым семьям в России сегодня оказывается до 20 мер поддержки, но в совокупности они не имеют решающего значения. При этом, по мнению депутата, важно сохранить материнский капитал, который во многом способствовал увеличению рождаемости.

Впрочем, эксперты не согласны с такой позицией — налоговые вычеты на детей в России давно существуют, однако они не способны повлиять на финансовое положение семей. Главной мерой их поддержки со стороны государства должно стать решение жилищного вопроса.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале