Жители Хакасии всё чаще отказываются жить в городах и переезжают в сёла

Хакасия стала едва ли не единственным российским регионом, в котором выросло число сельских жителей. Причём не за счёт повышения рождаемости. Дело в другом: горожане всё чаще перебираются жить и работать в деревню.
 Жители Хакасии все чаще уезжают жить и работать в деревню, сообщает SmartNews. Вот последние статистические данные: за 2013 год количество сельчан в республике выросло почти на 5% и составило 32,3% от всего населения. В городах Хакасии сейчас проживает 67,7% жителей региона (в среднем по России этот показатель около 75%).

В республике связывают эту тенденцию не столько с повышением рождаемости в деревнях (к слову, общая численность населения Хакасии за последнее время сократилась), сколько с тем, что люди всё чаще и охотнее переезжают в деревню. А этому, в свою очередь, способствуют программы по поддержке села (и прежде всего — малых сел), действующие в республике.

По словам советника главы Республики Хакасия Дмитрия Спирина, Программа по поддержке и развитию малых сел, аналогов которой нет в России, работает, и хотя она действует в республике всего год, уже сейчас видны результаты. «Возможно, секрет её эффективности в том, что она создавалась, что называется, снизу: главы сельсоветов сами выдвигали свои пожелания главе республики, рассказывали о своих проблемах, в итоге и появилась эта программа, авторитарно никто ничего людям не навязывал. А то, что это документ живой и действенный, видно хотя бы потому, что не только жители села включились в эту программу. Так, изначально предполагалось, что курировать села будут министерства республиканского правительства — каждое возьмет, так сказать, шефство над своим населенным пунктом. А сейчас такими кураторами стали и местные бизнес-структуры — сельчан поддерживают представители местных компаний», — сказал Спирин.

Он добавил, что дальше действие программы будет только расширяться. В этом году в неё было включено 21 село, в дальнейшем она охватит порядка ста деревень с населением менее ста человек.

На поддержку сёл, в которых живёт меньше ста человек (для начала — 21 из почти сотни, попадающих в эту категорию), в этом году пошло 200 млн рублей. Причём распределялись деньги индивидуально и адресно. В одной деревне проблема с электроснабжением, другой нужен новый медпункт, в третьей просят субсидии на ремонт кровель, в четвёртой — школьный автобус. Все получали средства по потребностям. Общими для всех пунктами программы стали компенсации на строительство жилья в деревне и субсидии на содержание крупного рогатого скота.

Смысл программы, объясняют в правительстве, не только в том, чтобы люди переехали в деревню, но и чтобы активно там работали, причём по самым перспективным направлениям.

«Не могу сказать, что прямо вот так уж массово люди повалили в село, но то, что приток есть, совершенно точно. Конкретно в нашем районе, например, в приоритете развитие животноводства, треть продукции в этой отрасли в республике — наша. И мы видим, что много молодёжи стало в животноводческие предприятия приходить, фермерские хозяйства новые появляются. Что касается программы развития малых сёл, то у нас десять населённых пунктов попали под её действие в этом году. И опять же, в смысле развития животноводства серьёзную помощь получили 33 индивидуальных хозяйства: на содержание крупного рогатого скота выплачиваются субсидии в размере 500 рублей за голову ежемесячно, а за каждую дойную корову — три тысячи в месяц, это по сельским меркам нормальные деньги», — говорит заместитель главы администрации Ширинского района Хакасии Владимир Глущаков.

Программа по поддержке села в Хакасии будет продолжена. Сейчас в правительстве обсуждают меры по предоставлению жилья сельчанам, безвозмездному выделению земельных и лесных участков, налоговым льготам, развитию в деревнях не только традиционных сельскохозяйственных видов деятельности, но и новых — например, этнотуризма.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале