Взявшим сирот предоставят квартиры в Москве

О новой мере по поддержке детей-сирот в приёмных семьях объявил столичный градоначальник Сергей Собянин в ходе заседания городского правительства.
В 2014 году в Москве пройдёт эксперимент по выделению квартир семьям, усыновившим пять и более детей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил на заседании городского правительства мэр столицы Сергей Собянин, «сейчас запускаем пилотный проект по имущественной поддержке приёмных семей».

«Речь идёт о предоставлении жилых помещений приёмным семьям, принявшим на воспитание пять и более детей-сирот. Причём не менее трёх детей — это ребята старше десяти лет или дети-инвалиды», — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра, в настоящее время в Москве уже 80% детей-сирот воспитываются в семьях, но ещё 3,7 тыс. детей всё ещё остаются в интернатах. «Рассчитываем, что благодаря имущественной поддержке число желающих забрать детей-сирот будет расти», — сказал Собянин.

Как уточнил глава столичного департамента социальной защиты населения Владимир Петросян, пилотный проект предлагает устройство в семьи детей старшего возраста и детей-инвалидов. «Семьям-участникам проекта на безвозмездной основе передаются жилые помещения, и, в соответствии с московской нормой жилья, мы предлагаем в течение 2014 года передать семьям 20 таких квартир», — сказал Петросян. В дальнейшем в случае эффективности и популярности этого проекта количество квартир предлагается увеличивать.

Размер квартиры — по социальной норме: то есть 18 кВ м на человека, получается — 126 кВ м, то есть нормальная московская четырёх-пяти комнатная квартира.

Решение о возможном участии семьи в проекте принимает межведомственная комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До достижения детьми совершеннолетия семьи будут проживать в этих квартирах по договорам безвозмездного пользования.

«После десяти лет надлежащего и непрерывного участия в проекте департаментом жилищной политики участникам проекта однократно будет предоставлено жилое помещение по договору уже социального найма или в собственность», — сказал Владимир Петросян. Он добавил: «Мы предполагаем, что только в 2014 году мы сможем передать в приёмные семьи свыше ста детей — фактически один детский дом».

При отборе кандидатов-участников пилотного проекта, столичная регистрация значения не имеет, претендовать могут все россияне. Как и всем кандидатам предстоит пройти строгий отбор.

По данным Петросяна, сейчас в Москве проживают 19,1 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 80% из них воспитываются в семьях, остальные — в детских домах. «Всего на семейную форму устройства в 2013 году переведено 1,9 тыс. детей, из них 326 — в приемные семьи», — уточнил Владимир Петросян. В замещающие семьи устроено 1,2 тыс. детей. «Москва имеет свои особенности: у нас в детских домах 67% — это ребята старшего возраста и 41% — дети-инвалиды», — отметил Петросян.

Внедрением новой модели профилактики сиротства московские власти занялись ещё в прошлом году, сообщает «Российская газета». В соответствии с ней все детские дома, ранее подчинившиеся целому ряду департаментов — образования, здравоохранения, семейной и молодежной политики, были переданы в одни руки — департаменту социальной защиты, который сразу же начали работу по превращению детдомов в Центры содействия семейному воспитания, где уклад приближен к жизни ребёнка в обычной семье, где он живет в обычной квартире, а вместо привычной воспитательницы у него появляется социальная мама.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале