Истории блокадных дней увековечили в народной книге

Единственная в своём роде книга о войне вышла в издательстве АСТ. Это сборник «Блокада Ленинграда. Народная книга памяти». Инициатор проекта — Межгосударственная телерадиокомпания «Мир». В открытую продажу первый тираж книги поступит до конца января.

Вышла в свет «Народная книга памяти» о блокаде Ленинграда. Истории блокадных дней по крупинкам восстанавливали сотрудники МТКР «Мир», волонтёры, студенты и общественные организации, сообщает телеканал «Вести».

Всё началось с веб-проекта «Блокаде.net», который стартовал в день 70-летия начала блокады Ленинграда. Количество писем, присланных на портал, заставили задуматься координаторов проекта о создании книги. Материал для этого сборника личных воспоминаний жителей города, их детей и внуков собирали ровно столько, сколько длилась блокада — 872 дня.

«Проектом "Блокаде.net", промежуточным итогом которого стала "Народная книга памяти", мы хотели внести свой вклад в сохранение памяти о тех страшных событиях. История имеет особенность повторяться, поэтому её нельзя забывать. Нам помогали волонтёры в Петербурге, Москве. Мы собирали истории и по странам СНГ», — рассказала координатор проекта Татьяна Майорова.

За два с половиной года координаторам проекта поступило более тысячи историй блокадников и их потомков. 300 из них собраны под обложкой сборника. Описывая ужасы блокады, один из авторов книги замечает: «Первое время мы спускались в бомбоубежище, но со временем уже не было сил, и мы оставались дома во время налётов. В ушах стоял характерный звук, издаваемый пикирующими бомбардировщиками, и страшный звук, похожий на свист, — падали бомбы, потом раздавался взрыв».

Автор другого текста, вошедшего в сборник, пишет: «Я ходила в садик. Помню, что все время хотелось кушать. В нашем доме было десять квартир. В итоге в живых остались лишь мы и ещё две неполные семьи. Остальные умерли».

На портал продолжают приходить сообщения, снимки и документы. Не исключено, что скоро появится и второй том книги, информирующий о тяжёлых временах Великой Отечественной войны.

Презентация книги состоится 27 января, в день 70-й годовщины снятия фашистской блокады, в большом зале петербургского кинотеатра «Великан». Там же специальное издание «Народной книги памяти» будет передано в Государственный мемориальный музей обороны и Блокады Ленинграда.

В настоящее время правительство РФ совместно с правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривают вопрос о создании музейного комплекса «Дорога жизни», посвящённого блокадному Ленинграду.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале