Преподаватели вузов МЧС пройдут обучение в Гарварде

Преподавателей вузов МЧС теперь будут отправлять на обучение в зарубежные университеты, в первую очередь в Гарвард. Российской стороне интересен опыт американских коллег в разработке стратегии действий во время ЧС. Впрочем, американские специалисты также готовы позаимствовать российский опыт. Например, их заинтересовала система тушения пожара на объектах культурного наследия.
Преподавателей вузов МЧС будут ежегодно отправлять на обучение в Гарвард. Об этом рассказал статс-секретарь — заместитель министра РФ по делам гражданской обороны Владимир Артамонов, сообщают «Ведомости». По его словам, МЧС заключило соответствующие договоры с ведущими зарубежными университетами. По их условиям ежегодно на учёбу за границу будут отправляться десять преподавателей вузов ведомства.

«Так, например, Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России заключил договор с Гарвардом в области антикризисного управления», — сказал Артамонов. Он напомнил, что ранее группа преподавателей из Гарварда уже посещала Санкт-Петербургский университет ГПС. «По итогам поездки американские преподаватели отметили высочайший уровень подготовки специалистов в нашем вузе», — сказал замглавы МЧС.

«В прошлом году наша делегация побывала в Бостоне, а затем приезжали представители Гарвардского университета в Петербург с лекциями. В первую очередь нас интересует опыт управления в области ЧС. В Гарварде готовят специалистов в этом направлении. Наш вуз также выпускает инженеров, поэтому есть взаимный интерес. В данном случае можно говорить именно об обмене опытом. Например, им интересна система пожаротушения на объектах культурного наследия, которую применяем мы. Там необходимы другие методики из-за статуса здания. Интересен обмен опытом в сфере гуманитарного сотрудничества, как велась работа в Ливии, Ираке», — рассказал помощник начальника университета по связям с общественностью Сергей Алексеев.

Во время визита в США российская делегация посетила Массачусетскую академию противопожарной службы, региональный центр управления в кризисных ситуациях. Поездка оказалась достаточно насыщенной, российским специалистам удалось пообщаться с маршалом противопожарной службы штата Массачусетс Стефеном Коэном, исполнительным директором департамента стратегического маркетинга и развития учебных программ для руководителей высшего звена Института государственного управления имени Джона Кеннеди Гарвардского университета Ами Кэпман, исполнительным директором по исследованиям Центра по науке и международным отношениям Кевином Районом.


Делегация Гарвардского университета в Санкт-Петербурге

Как пояснили в Санкт-Петербургском университете ГПС, было принято решение выбирать какое-то одно направление и обсуждать именно эту тему в рамках встречи. Так, в Петербурге уже прошёл круглый стол с профессорско-преподавательским составом по вопросу подготовки специалистов для системы управления в кризисных ситуациях в США. Обсуждались вопросы, связанные с управленческими решениями при ликвидации последствий глобальных чрезвычайных ситуаций последних лет. Рассматривались такие примеры, как разлив нефти в Мексиканском заливе, авария на АЭС «Фукусима».

В начале 2011 года сообщалось, что правительство одобрило подготовленный Минобороны проект соглашения со Швейцарией о сотрудничестве в сфере военной подготовки. Предполагалось, что стороны будут направлять своих военнослужащих и гражданский персонал на обучение, стажировку или практику в военные учебные заведения, находящиеся в ведении министерств обороны России и Швейцарии, предполагались совместные тренировки и горная и горноспасательная подготовка.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале