К 70-летию снятия блокады Ленинграда издан дневник Капы Вознесенской

В издательстве «Красный матрос» вышел дневник 14-летней ленинградской блокадницы «Про Капу Вознесенскую». Тетрадь с записями 1941-1942 гг. нашли во время ремонта на антресолях петербургской квартиры.
Блокадная трагедия, пережитая и описанная 14-летней ленинградской школьницей, составила содержание книги «Про Капу Вознесенскую». Новинка вышла в издательстве «Красный матрос» в канун 70-й годовщины полного освобождения города от фашистской осады, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал исполнительный продюсер Михаил Сапего, тетрадь с записями сентября 1941 — августа 1942 гг. была найдена петербуржцами Александром и Ириной Пестриковыми во время ремонта среди старого хлама на антресолях квартиры. Их поразило, с какой будничностью девочка описывает самые страшные события — смерть близких от голода, людоедство, бомбёжки и обстрелы, как не по-детски рассуждает она о происходящих событиях.

Вот лишь одна запись начала 1942 года (с соблюдением орфографии оригинала): «Январь прошёл у нас не лучше декабря. В январе у нас умерли бабушка Груша, дядя Вася, тетя Шура, Сима и дядя Женя. Январь мы очень голодали. Как раз были очереди за хлебом. Приходилось стоять 6 часов. Мама очень похудела выглядит что смерть. Недавно мама ушла за хлебом в 7 часов утра и пришла в 6 часов вечера. В магазине ей сделалось плохо она упала. Немогу передать что я за это время пережила. Я теперь очень боюсь когда она далеко уходит».

Когда дневник попал в руки издателей, Михаил Сапего и его команда начали поиск автора — Вознесенский Капитолины Николаевны, 1927 года рождения. Нашлись её полные тёзки и однофамильцы, но ни одна из них не имела отношения в блокадной эпопее. Однако поиск продолжается, и остаётся надежда, что кто-то откликнется на этот документ.



По записям ясно, что Капа жила в районе Лиговского проспекта и Кузнечного переулка. И хотя записи обрываются августом 1942 года, есть ряд свидетельств, что девочка пережила блокаду. В дневнике есть её рисунки и даже автопортрет. А по характеру записей, изменению детского почерка видно, как не по годам взрослела девочка-подросток. Как считает Михаил Сапего, само ведение дневника, возможно, было для неё формой выживания, пускай неосознанной, но мобилизацией воли и характера.

Супруги Пестриковы решили передать дневник школьницы в дар Мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда.

«Про Капу Вознесенскую» — уже 37-я книга биографической серии «Красного матроса». Это издательство, выпустившее за 20 лет уже более 200 книг, представляет собой современную форму «самиздата». Оно завоевало уважение читателей бережным отношением к отечественной истории.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале