В МГУ откроют смотровую площадку

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова рассматривает возможность открытия смотровой площадки для москвичей и туристов. Организовать её могут на 28-м этаже главного здания.
На главном здании МГУ имени М.В. Ломоносова на Воробьёвых горах может появиться смотровая площадка с биноклями. Об этом рассказал ректор университета Виктор Садовничий, сообщает информационный портал «Москва 24». Организовать площадку могут не на крыше, а на 28-м этаже здания. Организация смотровой площадки на крыше здания невозможна из-за находящегося там оборудования, которое создаёт опасность излучения.

Садовничий отмечает, что МГУ не отказывается от планов открыть главное здание для москвичей и туристов. «Такая идея есть, и она сейчас обсуждается в университете. С главного здания МГУ открываются два прекрасных вида: в сторону центра Москвы и в сторону области. Свободное посещение главного здания невозможно, поэтому рассматривается вопрос о том, чтобы пускать посетителей на смотровую площадку по предварительной записи», — рассказал ректор.

Глава комитета по туризму Сергей Шпилько заявил, что ведомство готово поддержать университет, если установка биноклей на новой площадке пройдёт согласование в правоохранительных органах.

Член президиума Российского союза туриндустрии Георгий Мохов отметил, что смотровые площадки очень популярны во всем мире и в Москве таких объектов явно не хватает. «Смотровые площадки — ключевые точки города для туристов. Особенно они популярны у тех, кто приезжает в город транзитом — на день или два. Путешественники не могут посмотреть всё детально, но на обзорные точки всегда приезжают. Если смотровая площадка появится в МГУ, она станет одним из любимых мест у туристов», — сказал Мохов.



Высота центрального корпуса главного здания МГУ со шпилем — 36 этажей. С 24-го по 32-й этаж расположен Музей землеведения, а на 32-м — смотровая площадка. При этом сам этаж — служебный и доступ на него официально закрыт.

В Москве действуют такие смотровые площадки, как колокольня «Иван Великий», Храм Христа Спасителя, смотровая площадка на Воробьёвых горах, на Ростовской набережной, у «Башни 2000» (одно из зданий ММДЦ «Москва-Сити»), здание Российской академии наук, колесо обозрения на ВВЦ, Останкинская телебашня.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале