На Урале создан первый в России отряд женского спецназа

В Нижнетагильской женской колонии № 6 создали группу быстрого реагирования (спецназ ФСИН), целиком состоящую из представительниц прекрасного пола. Женский спецназ проходит постоянные тренировки, психологические тренинги и готов предотвращать любые правонарушения в тюрьме.
В Нижнетагильской женской колонии № 6 появилась первая в России группа быстрого реагирования, полностью состоящая из дам, сообщает SmartNews. Спецотряд начал следить за порядком в колонии и в случае необходимости готов решать задачи по наведению порядка, в том числе самые серьёзные, например, пресекать возможные массовые беспорядки в колонии. Кроме того, представительницы слабого пола будут принимать участие в поимке беглых заключённых.

«В группе быстрого реагирования 17 сотрудниц женской колонии. Чтобы попасть в отряд, все они прошли жёсткий отбор — сдавали нормативы по подтягиванию, бегу, приёмам рукопашного боя, стрельбе. В случае возникновения внештатных ситуаций они всегда готовы приступить к работе по устранению беспорядков. Несколько раз в неделю с женщинами проводят тренировки. Занимаются с ними мужчины. В колонии есть и подобный мужской отряд. Девушки из отряда наравне с мужчинами будут участвовать в будущих учениях. Проходят женщины и специальную психологическую подготовку, с ними занимаются опытные специалисты. В работе спецназовца самообладание и выдержка, как известно, крайне важны», — рассказал глава пресс-службы ГУФСИН РФ по Свердловской области Александр Левченко.

Руководство колонии обеспечило женщин всем необходимым обмундированием. Теперь с виду они ничем не отличаются от мужчин-спецназовцев. Все те же шлемы, наручники, бронежилеты, щиты и дубинки.

«Сегодня в системе ГУФСИН примерно треть всех сотрудников — женщины. За последние годы много дам пришли на службу в пенитенциарные учреждения, поэтому создание подобного отряда напрашивалось давно. Женщина по своей природе обучается и выполняет обязанности намного лучше мужчины», — рассказал начальник Управления охраны инженерно-технического обеспечения, связи и вооружения ГУФСИН России по Свердловской области Алексей Штраух. Он добавил, что в будущем создание подобных отрядов возможно в других колониях Свердловской области, прежде всего в Кировграде и Ирбите.

Служат в отряде быстрого реагирования женщины в младших офицерских званиях. Некоторые стоят на сторожевых вышках, часть трудится воспитателями и в отделе безопасности. Работа в спецназе для них сродни хобби, за которое, впрочем, им положено материальное вознаграждение.

В женском спецназе есть даже победительница конкурса «Мисс УИС», старший лейтенант внутренней службы Елена Курманова.

«Два раза в неделю с нами проводят занятия и тренировки. Мы отрабатываем боевые приемы, занимаемся силовой подготовкой, работаем с "железом". Очень часто проходят стрельбы. Стреляем из автомата Калашникова и пистолета Макарова. За всё время существования отряда ни один человек из него не ушёл. Девчонкам занятия нравятся. Хотя хочется верить, что на практике свои навыки нам применять не придётся», — рассказывают представительницы отряда.

В женской ИК № 6 Нижнего Тагила отбывают наказание около 2500 осуждённых. Колония разделена на два участка. В одной части женщины занимаются пошивом военной формы, в другой — пошивом спецодежды. Работают осужденные в две смены. Это единственная женская колония на территории Свердловской области.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале