В России построят первый специализированный лагерь для детей-инвалидов

Алтайская общественная организация «Цветоландия» намерена построить первый в стране специализированный лагерь для детей-инвалидов. Будущий лагерь будет ориентирован на то, чтобы облегчить жизнь особенному ребёнку.
«Эту идею мы вынашивали с 2012 года, но возможности начать её реализацию появились только сейчас. Конечно, смены для детей с ДЦП, синдромом Дауна и другими заболеваниями проводятся, нашей и другими организациями, но на базе обычных лагерей или в санаториях. Ни одно из этих учреждений физически не приспособлено для этой категории», — рассказал директор по развитию лагеря Вадим Жигульский, сообщает ИТАР-ТАСС.

В обычных лагерях нет приспособлений, которые могли бы облегчить жизнь особенному ребёнку, поэтому в проекте общественников — обеспечить максимальный комфорт для детей.

В помещениях лагеря планируется оборудовать пандусы, сделать низкие раковины для умывания, специализированные гигиенические приспособления. Для удобства инвалидов-колясочников планируется сделать широкие дверные проемы, специальные дорожки, чтобы колёса коляски по ним не скользили. В лагере одновременно смогут находиться сто детей, к каждому ребёнку будет прикреплён свой вожатый.

«Первоначально будем туда приглашать детей из Барнаула, потому что в основном с ними работаем. Но приехать сможет кто угодно — хоть из Алтайского края, хоть со всей России. В перспективе хотим построить круглогодичный интернат», — добавил Вадим Жигульский.

Заявленная стоимость лагеря — 200 миллионов рублей. Всё это — спонсорские средства. Спонсоры готовы предоставить технику и стройматериалы. Уже подготовлена изгородь для лагеря, есть и пожарная сигнализация.

«К стройке мы готовы приступить в любой момент. Но есть проблема с землёй. Мы хотим строить лагерь в лесу. Конечно, хотелось бы арендовать участок на льготных условиях», — пояснил Жигульский.

Сейчас в Алтайском крае около девяти тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Родители вынуждены быть рядом с такими детьми 24 часа в сутки. Если бы был лагерь, и родители бы получили возможность уделить себе хотя бы немного времени», — сказал представитель общественной организации.

Помочь проекту можно на сайте.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале