Московский аутист стал популярным блогером

Больше всего люди любят истории о жизни других и очень ценят нестандартное, нешаблонное восприятие мира. Человек, обладающий талантом видеть «не как все», имеет шансы стать популярным блогером. Даже если обычная жизнь даётся ему с трудом.
Найти Никиту с помощью Яндекса нелегко, слишком умная поисковая машина уверена, что пользователь не сменил раскладку, да ещё сделал в английском слове ошибку. Яндекс всё исправляет: «Вы ищите Никита Other?» Я ищу Никиту Щирук, хотя имя Никита Other (другой) ему тоже очень подходит.

Никите 21 год, он — человек с иными возможностями и непростым диагнозом: «аутизм». Из его коротких записей разных лет составлена целая книга, для которой сейчас ищут издателя, рассказывает Милосердие.ru.

Что же притягивает читателей в записях Никиты?

В начале XX века русский литературовед Виктор Шкловский описал литературный приём, который назвал «остранением»: «не приближение значения к нашему пониманию, а создание особого восприятия предмета, создание “видения” его, а не “узнавания”«. Остранённая вещь не называется своим именем, а описывается как в первый раз увиденная. В отличие от писателей, использующих остранение сознательно, Никита Щирук просто так видит, это — особенности его зрения, в жизни с такой системой оптики приходится нелегко, отключить её нельзя, для него всё вокруг странное и нестранным уже не будет, в обычном мире Никите нужен проводник. Для Никиты таким проводником стала мама.

«Часто мне приходилось проходить разные комиссии, помню одну в семь лет. Врач пыталась у меня что-то спросить, но я её не слушал. Увидел на столе, картинки. Быстро их взял и понял, что это алфавит. Разложил по порядку на столе. Не хватало буквы "ы". Это для меня была катастрофа, как в пазле, когда не хватает деталей. Я уже вдохнул поглубже, чтобы начать кричать. Но мама нашла весомый аргумент: "Приходили маленькие дети и потеряли букву". Что взять с малышей, я на них не обижался никогда. В общем, моя истерика прошла мимо», — рассказывает Никита.



Растить мальчика с аутическими проявлениями в стране, где аутизм до сих пор считается психическим заболеванием и лечится с помощью таблеток, маме Никиты, Ольге было нелегко. Нелегко ей и материально, вдвоём приходится жить на крохотную пенсию. Летом Ольга нашла в сети Facebook центр проблем аутизма, почитала рассказы родителей и решила опубликовать несколько рассказов Никиты. Эти тексты вызвали большой интерес, и мама с сыном решили продолжить общение с другими людьми через интернет.

Наблюдения Никиты точны и лаконичны, нас, нормотипических людей, завораживает его взгляд на самые обычные вещи: «Врач уже поняла, что я не отсталый. И стала задавать вопросы: "Чем девочка отличается от куклы? Чем самолёт отличается от птицы?" Я ответил, что когда девочка вырастет, то станет женщиной, а кукла — нет. Птица, когда летит, машет крыльями, а самолёт — нет. В справке мне врач написала: "Отвечает нестандартно". А правильный ответ я узнал намного позже, надо было сказать: одушевлённое и неодушевлённое».

Общение в блогах отличается от чтения книги возможностью обратной связи. Никита охотно общается со своими читателями. Сейчас у странички Никиты в Facebook почти три тысячи подписчиков и их количество продолжает расти. Судя по комментариям к записям Никиты, часть его аудитории составляют родители аутистов, общаясь с Никитой, они узнают о мире, в котором живут их дети.

Никита, как самый обычный блогер, выкладывает на своей страничке ссылки на фильмы, обсуждает и знаменитого «Человека дождя», и «Антон тут, рядом», публикует музыкальные клипы певца, которого любит слушать мама, чтобы её порадовать, ну и, конечно, новые рассказы и даже сказки.

«Во дворе школы, на подсобке, кто-то написал граффити: "Люби её такой какая она есть". К этой надписи подходит, и родина, и жизнь, и школа, и семья. Вот я и люблю свою жизнь такой, какая она есть. Аутизм как качели— то вверх, то вниз. То отпустит, то снова захватит», — говорит Никита.

Он продолжает: «Аутизм ломает жизнь и судьбу, как самого аутиста, так и его родителей. Отказаться от ребёнка, или отказаться от своей собственной жизни — каждый решает сам. Жить рядом с аутистом очень трудно. Я аутист, мне 21 год. Всё это я понимаю, но быть как все я не могу, и не смогу никогда. Аутисту сложно жить: надо бороться с собой постоянно, чтобы быть таким как все. Борьба изматывает, и аутизм усиливается. Если борьбы мало, то жить хорошо. Без помощи я жить не смогу — теряюсь. А жизнь — это потрясающе!»

Отзывы на творчество Никиты были не только восторженные, некоторые люди критиковали Никиту и его маму, и саму ситуацию, это стало для Ольги ещё одним испытанием на прочность, а Никита же воспринял критику как своеобразный тренажёр для отработки взаимоотношений с реальностью.

Записи Никиты Щирука, лаконичные и подробные, странные и искренние, напоминают нам о том, что хотим мы того или нет, на страницах в Facebook не только наши мысли, но и частички души. Благодаря интернету особые люди живут среди нас в блогосфере, их можно читать и комментировать.



Агент 007

«Вижу объект, преследую цель». Посмотрел я по телевизору фильм про агента 007. Мне было 12-13 лет. Через день мы ходили на молочную кухню. Я открывал дверь и громогласно говорил: «Здравствуйте, агент 266». Подходил к стойке, расписывался в списке, мама забирала молоко, и мы уходили. Первое время, мама пребывала в злости от этого. Ей было непонятно, зачем я так говорил. А я не объяснял, не хотел. Так продолжалось долго. Однажды, я открыл дверь, громко сказал: «Здравствуйте», и больше ничего. Подошел к стойке, тихонько назвал свой номер 266, расписался, попрощался и ушёл. Мама была удивлена. Но проанализировав ситуацию, она догадалась. Всегда выдавала молоко не очень приятная женщина. Она мне не нравилась. В день моего нормального поведения выдавала молоко молодая, общительная, красивая девушка. И мне не хотелось плохо выглядеть. Точно так же, как и на встрече с другими ребятами и с психологом. Я выполнял то, что обычно не делал, по этой же причине. Мне не хотелось плохо выглядеть. Переходный возраст — всё меняется.

Сказка про роботов

Жили-были роботы. Одного зовут НЕО, он живёт в Америке. Он ездит в гости к детям в Индию, Хорватию, Францию. Робот Каспар живёт в Англии. Но он в гости ездить не любит. Ещё в Америке живут робот Зено и робот Расселл. Дети очень их любят. У Рассела как у человека есть лицо, глаза, нос, рот. Все роботы умеют ходить и разговаривать. В России тоже много роботов, но они почему-то все улетают в космос. Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале