О подвиге пловца Шаварша Карапетяна снимут фильм

Logos Film Company приступила к работе над художественной лентой о жизни 11-кратного рекордсмена мира, 17-кратного чемпиона мира, 13-кратного чемпиона Европы, семикратного чемпиона СССР по подводному плаванию. Шаварша Карапетяна.
Проект, продюсированием которого занимаются Ольга Синельщикова (мультфильм «Снежная королева» 2012 года) и Светлана Дали («Легенда № 17»), получил название «20 жизней», сообщает Lenta.ru.

«Это — невероятная история о человеческом духе, способном на невозможное. История о сильном человеке, герое поневоле, подарившем второе рождение двум десяткам людей, главной наградой за мужество и отвагу, которому, становится жизнь, спасённых людей и своя собственная», — говорится на сайте Logos Film Company.

Центральным событием в ленте будет инцидент, произошедший 16 сентября 1976 года. В этот день на глазах у Карапетяна и его брата, совершавших утреннюю пробежку, троллейбус с пассажирами упал в Ереванское озеро.

Карапетян взял командование и наиболее сложную часть работы по погружению и спасению людей на себя. «Я достаю — ты подбираешь!» — скомандовал Шаварш брату. Он передавал брату спасённых людей, а Камо — на лодку, к тренеру. Из лодки — в машину. На глубине десять метров при нулевой видимости Шаварш разбил ногами заднее стекло троллейбуса и спас 20 пассажиров из 92. Братья Карапетян вытащили из воды значительно больше людей, но лишь 20 из них удалось вернуть к жизни. Пассажиров без сознания доставляли в больницу. Врачи, оказывавшие помощь, не знали, что их неожиданных пациентов вытащил из воды один человек. Все были уверены: ведётся слаженная работа спасателей.

После этого Карапетян тяжело заболел пневмонией. Температура держалась на уровне 40 °C. В больнице он провёл 45 дней. После этого заболевания Карапетян пошёл на поправку. Эксперты говорят, что Карапетян был одним из немногих людей на Земле, физически способных совершить такой подвиг.

Позже Карапетян вернулся к тренировкам и сумел установить ещё один мировой рекорд (в плавании с аквалангом на дистанции 400 метров). Это был 11-й и последний рекорд в карьере пловца.

Карапетян также является 17-кратным чемпионом мира по подводному плаванию.

19 февраля 1985 года Шаварш Карапетян оказался на месте другой аварийной ситуации — на пожаре СКК в Ереване. По воле случая, он оказался на месте возгорания одним из первых и принялся спасать людей, помогая пожарным. И снова — множество спасённых людей, и снова травмы — ожоги.

Информации о том, кто может сыграть Карапетяна в «20 жизнях», пока нет. Дата премьеры фильма также не указывается.





Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале