Студенты смогут пройти военное обучение вместо службы по призыву

С сентября будущего года в гражданских вузах начнут готовить солдат и сержантов запаса. Это форма военного обучения станет для студентов альтернативой их обязательной службе по призыву.
Выбор — идти на 12 месяцев в казарму или, получив армейскую специальность в институте-университете, быть зачисленным в мобилизационный резерв — молодые люди сделают добровольно, сообщает «Российская газета». Для тех, кому «военка» покажется предпочтительней, прочитают курс специальных лекций и организуют армейский сбор.

Статс-секретарь Министерства обороны РФ Николай Панков уточнил: будущих резервистов ждут 450 часов теоретической подготовки на военной кафедре вуза, в военно-учебном центре или воинской части, а также три месяца практики в армейских лагерях. Всё это время зачтут ребятам за срочную службу, каждый из них затем получит военный билет солдата или сержанта запаса.

Хотя профильные кафедры и центры сейчас имеют 72 высших учебных заведения страны и готовить там студентов можно по 155 армейским и флотским специальностям, для многих молодых людей такая форма обучения оказывается недоступной. Желающих пройти «военку» гораздо больше, чем способны «пропустить» вузы. Поэтому ежегодно в армию призывают свыше 60 тысяч дипломированных солдат.

«Новая форма военной подготовки предполагает возможность пройти её студенту в учебном заведении, имеющем военную кафедру, в воинской части или военно-учебном центре Минобороны. Для организации процесса обучения военным ведомством будут предоставлены войсковые полигоны и стрельбища, оснащённые современными тренажёрами и специальным оборудованием», — сказал Николай Панков.

Эту идею поддержал министр обороны Сергей Шойгу. По мнению главы ведомства, для студентов, отправляющихся в армию необходимо создать наиболее благоприятные условия. «Если такая система будет работать, мы сделаем всё, чтобы студенты в армии чувствовали себя, как дома. Это будет касаться и бытовых условий, и отношения офицерского состава к таким служащим», — пояснил Сергей Шойгу.

Пока этот механизм приведут в действие, в 2014 году на имеющихся в вузах военных кафедрах продолжат готовить для армии резервистов. Параллельно чиновники Минобороны и Минобразования займутся разработкой необходимой нормативно-правовой базы.

Кроме того, к концу нынешнего года в Вооруженных силах к уже имеющимся четырём научным ротам добавятся ещё шесть аналогичных подразделений. «Опыт их работы показал, что министерством обороны такой шаг был сделан своевременно и правильно. Работы по формированию научных рот будут продолжены», — сказал Николай Панков и уточнил, что весной в армии может появиться первое научно-медицинское подразделение. Планируется также создать и научную роту гуманитарного направления.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале