Полицейские пройдут курс национальной живописи, чтобы бороться с мошенниками

Поскольку спрос на чехословацкую живопись ХХ века со стороны коллекционеров растёт, следует ожидать и дальнейшей активизации фальсификаторов, считают в полиции.
То, что работа полицейского трудна и опасна, знают, наверное, все. Но помимо этого стражам порядка приходится ещё постоянно расширять свой кругозор, чтобы бороться с преступниками в самых непривычных для себя областях, прежде доступных только профессионалам.

По приказу начальства целой группе пражских офицеров полиции в ближайшее время предстоит стать экспертами по национальной живописи, для того чтобы эффективно бороться с мошенниками, торгующими фальшивыми картинами, и с фальсификаторами, производящими поддельные полотна чешских художников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для проведения практических занятий, на которых эксперты по живописи будут учить полицейских отличать оригиналы от подделок, в управление пражской полиции коллеги из Брно передали партию из 43 полотен, подписанных известными чехословацкими художниками ХХ века Ото Янечком (1919-1996), Войтехом Седлачеком (1892-1973), Камилом Лхотаком (1912-1990), Яном Зрзавым (1890-1977) и некоторыми другими. Все эти полотна являются фальшивыми и были конфискованы во время операций против мошенников от живописи.

Большинство подделок были написаны художником-самоучкой Либором Прашилом, которого критики и даже другие живописцы называют гениальным. Так, во время суда, проходившего несколько лет назад, художник Кристиан Кодет, выступавший в качестве свидетеля, не сумел отличить своей собственной картины от подделки, исполненной кистью Либора Прашила.

Коллекционерам, купившим поддельные полотна, действиями мошенников был нанесён ущерб в 6 млн крон (около $300 тыс.). Сколько ещё фальшивок, написанных Прашилом и его «коллегами», находится в коллекциях и антикварных магазинах, не знает никто. Однако, поскольку спрос на чехословацкую живопись ХХ века растёт, следует ожидать и дальнейшей активизации фальсификаторов, считают в полиции.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале