Томский госуниверситет будет готовить охотоведов

Обучаться новой специальности смогут не только жители Томской области, но и соседних регионов.
Власти Томской области с сентября 2014 года планируют начать обучение и переподготовку охотоведов на базе Томского государственного университета (ТГУ), сообщает РИА Новости.

В настоящее время в регионе охотоведами работают бывшие милиционеры или военные, не имеющие необходимых навыков, сообщил начальник областного управления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко.

По его словам, численность бурого медведя в лесах Томской области за год увеличилась почти на 9%, что существенно превышает норму для региона. В связи с чем области необходимы комплексные меры по регулированию популяции медведя, которыми в первую очередь должны заниматься специалисты-охотоведы.

«Сегодня наши специалисты (охотоведы) — это бывшие военные, милиционеры, кто-то уже пенсионного возраста. Я встречался с представителями ТГУ. Есть договоренности, и сейчас разрабатывается программа. Подготовка и переподготовка профессиональная по специальности охотоведение. Если он бывший военный или милиционер, он должен знать основы биологии, основы учетных работ», — рассказал Валерий Ермоленко на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости.

По его словам, в настоящее время специальность охотовед можно получить только в Иркутске или Свердловске. Открытие специальности в томском вузе позволит также привлечь на обучение желающих из соседних регионов.

«Думаю, что и из соседних областей к нам сюда поедут учиться. Задача уже поставлена, и я думаю, что своих специалистов мы попытаемся за свой счёт обучить. Уже с сентября надеемся начать обучение», — уточнил Ермоленко.



Программа подготовки охотоведов включает базовые предметы — зоологию, ботанику, гистологию, эмбриологию. Кроме них преподаются спецдисциплины — техника добыч зверей и птиц, учёт животных, экономика охотхозяйства, природоохранное законодательство, заповедное дело, типология охотничьих угодий, трофейное дело и основы таксидермии, фотография биологических объектов, товароведение, охотничье оружие. Будущие охотоведы изучают дендрологию, почвоведение, лесоводство, лесные культуры, лесоустройство, лесозащиту.

Охотоведы работают в охотхозяйствах, заповедниках, заказниках, в природоохранных организациях, в органах охотнадзора, в туристических фирмах. В охотхозяйствах специалисты ведут учёт промысловых животных, планируют их отлов и расселение, проводят мероприятия по борьбе с вредными хищниками, следят за добычей зверей, на которых объявлена охота. Они обследуют охотничьи угодья, разводят охотничьих собак, контролируют работу егерей, ловят браконьеров. В турфирмах охотовед занимается организацией и проведением охотничьих туров по России или в любой точке мира.

В лесных хозяйствах — большой дефицит специалистов, поэтому здесь всегда рады молодёжи. Прежде чем выпускника специальности назначат на должность охотоведа, он должен поработать стажёром-помощником опытного биолога-охотоведа, поездить вместе с ним по охотничьим угодьям, познакомиться с егерями и охотоведами на местах.


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале