Википедию издадут на бумаге

Компания PediaPress, которая выполняет заказы Wikimedia Foundation по распечатке материалов по запросу, планирует издать всю англоязычную версию онлайн-энциклопедии «Википедия» на бумаге.
PediaPress собирается издать собрание из тысячи томов интернет-энциклопедии Wikipedia в бумажном виде, сообщает ProBooks.

Идея далеко не нова, аналогичные проекты анонсировались в прошлом не раз, однако реализованы они так и не были. В 2008 году издательство Bertelsmann выпустило сокращенную версию немецкой Википедии в виде тома на тысячу страниц. В 2009 году студент-дизайнер Роб Мэттьюс выпустил сборник избранных статей, эта книга насчитывала уже пять тысяч страниц.

На этот раз речь идёт об издании полной версии англоязычного сегмента «Википедии», состоящей из около 2,6 млрд слов и 4,3 млн статей. На выпуск сборника, насчитывающего около тысячи томов (1,2 тысячи страниц в каждом), требуется 50 тысяч долларов.

«Всем известно, что Wikipedia — это огромный ресурс. Только в английской версии насчитывается более четырёх миллионов статей. Но представляете ли вы масштаб всей Википедии? С нашей точки зрения, лучший способ получить представление о размере Википедии — это конвертировать её в книги», — пишет в обосновании своей заявки PediaPress, немецкое издательство, специализирующееся на публикации книг на основе Википедии. Их услугой можно воспользоваться не выходя из интерфейса онлайн-энциклопедии — достаточно выбрать опцию «Создать книгу» в закладке «Печать/экспорт».



Если проект получит финансирование, то собрание томов Википедии выйдет в 1000 томах по 1200 страниц каждый. «Нумерация страниц будет продолжаться от тома к тому, поэтому последняя статья вполне может оказаться на странице 1.193.014», — утверждает PediaPress. Страницы будут сверстаны в трёх колонках и будут содержать текст с иллюстрациями. Для создания бумажной версии Википедии планируется использовать исключительно бумагу из «устойчивых лесов» (лесов, которые управляются с наименьшим ущербом для природы).

Авторы задумки признают, что информация, которую они опубликуют, «будет устаревать с каждой секундой». Поэтому они собираются использовать бумажную Википедию как музейный экспонат и подарить его одной из больших публичных библиотек в качестве «памятника началу цифровой революции». Сбор средств закончится 11 апреля 2014 года. С 10 февраля собрано уже около десяти тысяч долларов.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале