Россияне предпочитают отечественные фильмы и передачи про войну

Кино- и телепродукция на военную тематику интересует 69% россиян. Более двух третей предпочитают отечественное кино о войне — оно реалистичнее. Почти половина предпочитают старые фильмы новым. Более половины опрошенных довольны тем, как военная тематика представлена в кино и на ТВ.
Россиянам более всего интересны фильмы и телепередачи военной тематики, выяснили социологи. Как показал опрос Фонда «Общественное мнение», интерес к таким фильмам и телепередачам проявляет большинство (69%) россиян, сообщает «Интерфакс».

Практически две трети (64%) россиян сообщают, что им больше нравится отечественное кино о войне. В частности, им кажется, что российские и советские фильмы в сравнении с зарубежными реалистичнее, жизненнее (18%), интереснее, привлекательнее (14%), понятнее (13%). О патриотической направленности отечественных кинолент сказали 6% опрошенных, 3% обратили внимание на то, что эти фильмы связаны с историей страны. По 2% высоко оценили качество кино и работу актёров. Зарубежным фильмам отдали предпочтение всего 2% опрошенных, 18% отметили, что смотрят как фильмы отечественного производства, так и иностранные.

Относительное большинство (40%) респондентов призналось в своей любви к старым фильмам, 8% сообщили, что им больше нравится современное кино, более трети (36%) смотрят как старые, так и новые киноленты.

Особенную любовь россиян снискали такие фильмы, как «В бой идут одни старики» (13%), «...А зори здесь тихие» (11%), «Сталинград», «Семнадцать мгновений весны» (по 8%), «Девятая рота», «Они сражались за Родину» (по 7%), «Офицеры» (4%) и другие.


Кадр из фильма «…А зори здесь тихие», 1972 г., реж. С. Ростоцкий

В целом более половины (55%) участников опроса считают, что в кинопрокате и на российском телевидении достаточно фильмов и передач, посвящённых военной тематике. По мнению 16%, подобной продукции слишком мало, каждый девятый (11%) убеждён, что фильмов о войне сейчас в избытке.

5% россиян предлагают снимать фильмы о Великой Отечественной войне, 4% — о современной армии, 3% — о военных действиях в Чечне, 2% — в Афганистане, 1% — о жизни ветеранов.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале