Формат флипбук вызвал интерес у читателей

Карманные книги формата флипбук нашли своих поклонников, что позволяет направлению активно развиваться. Лёгкие, стильные, максимально эргономичные флипбуки становятся предметом коллекционирования и уверенно занимают места на книжных полках.
В октябре 2013 года «Эксмо» приступило к выпуску книг в формате флипбук. Это компактное издание, разворот которого напоминает экран электронного букридера или смартфона. Флипбук удобно держать одной рукой, брать с собой в дорогу. Формат книги — 118х80 мм, текст напечатан на тонкой рисовой бумаге.

Первые месяцы после премьеры показали, что новый формат активно приживается на российском книжном рынке, сообщает ProBooks. Пилотная партия флипбуков была напечатана тиражом 200 тысяч экземпляров, и быстро распродана — в конце января издательство «Эксмо» сообщило о допечатках тиража и объявило, что в феврале появится новая партия. В свежих флипбуках, которые выйдут тиражом 300 тысяч экземпляров, покупатели смогут прочитать произведения Толстого, Достоевского, Дюма, Булгакова и других популярных авторов.

Книги карманного формата продаются по цене от 144 до 177 рублей.

Подобный книжный формат популярен во многих странах Западной Европы. Например, в Нидерландах за два года было продано более миллиона флипбуков. В формате флипбука была издана даже Библия.



Представители издательства «Эксмо» считают, что новый формат демонстрирует изменения, которым необходимо подвергать бумажные книги для того, чтобы они отвечали требованиям современных читателей. Не все любители чтения принимают электронный формат книг, и многим из них должно понравиться то, что печатные книги станут более легкими и эргономичными, заявляют в пресс-службе издательства.

Некоторые эксперты книжного бизнеса даже называют флипбуки «стратегией выживания» бумажной книги.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале