В столице открылся кризисный центр помощи женщинам

В Северном административном округе Москвы начал работу самый крупный в России женский кризисный центр. Учреждение рассчитано на 80 стационарных мест и 115 посещений в день. В нём будет оказываться методическая, организационная, психологическая помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
6 марта 2014 года на севере столицы состоялось открытие самого крупного в России кризисного центра помощи женщинам, сообщает пресс-служба градостроительной политики и строительства г. Москвы.

Социальное учреждение рассчитано на 80 стационарных мест и 115 посещений в день. «Это только начало. Надеюсь, что в дальнейшем будем обслуживать больше женщин, нуждающихся в помощи центра», — отметила директор кризисного центра Наталья Завьялова.

Социальное учреждение будет работать по трём направлениям, оказывая помощь несовершеннолетним, которые родили ребёнка, и их не приняла семья; женщинам, которые стали жертвами семейного насилия; женщинам, которые с ребёнком оказались «на улице».

Ещё одна важная задача нового учреждения — помощь женщине, имеющей маленького ребёнка, в трудоустройстве.

«Это важный момент. Мы будем работать в этом вопросе с Департаментом труда и занятости Москвы и тем самым решать вопросы профессионального роста, трудоустройства женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — отметил руководитель городского Департамента социальной защиты населения Владимир Петросян.



Кризисный центр помощи женщинам располагается в Северном административном округе столицы по адресу: ул. Дубки, д. 9.

В структуру кризисного центра входят приемное, консультативное, реабилитационное отделения, отделения временного проживания (приют), организационно-методической и просветительской работы, социально-правовой помощи, а также пищеблок, служебно-бытовые помещения и помещения инженерного обеспечения здания.

Аналогичную помощь женщинам в Москве оказывают ещё два государственных учреждения — центр социально-правовой и психологической поддержки «Надежда» (помощь женщинам с детьми, ставшими жертвами домашнего насилия, несовершеннолетним матерям) и специализированный дом ребёнка № 22 (помощь несовершеннолетним матерям). В целях их оптимизации открывшийся сегодня кризисный центр помощи женщинам взял под свою опеку эти учреждения.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале