В Петербурге открывается Клуб благородных девиц

В Санкт-Петербурге открывается Клуб благородных девиц. Как и в XVIII веке, здесь будут приобщать девушек к прекрасному, развивать женскую сущность. Искусство, культура, история, этикет — именно эти дисциплины лягут в основу обучения молодых барышень.
На Васильевском острове в Петербурге откроется Клуб благородных девиц, сообщает SmartNews. Его название связано с некогда существовавшим в Северной столице Смольным институтом благородных девиц. Это было первое в России женское учебное заведение, которое и положило начало женскому образованию в стране.

Теперь укрепить свои знания, а также получить необходимые каждой представительнице прекрасного пола навыки можно будет на заседаниях нового клуба. Как и в XVIII веке, здесь женщины смогут не только приобщаться к прекрасному, но и черпать вдохновение в общении со своими подругами и единомышленницами.

«Девицами раньше называли барышень до замужества. Такой женский образовательный клуб нужен для того, чтобы восстанавливать преемственность. К сожалению, она у нас потеряна и утрачена», — говорит организатор Клуба благородных девиц Анастасия Криулина.

Первое открытое заседание Клуба благородных девиц состоится под крышей Музея-института семьи Рерихов на Васильевском острове. Планируется, что с участницами клуба будут заниматься профессиональные педагоги. Более того, ставка будет сделана как на теоретические занятия (лекции об искусстве и этикете), так и на практические (рисунок, музыка, иностранные языки). Особое внимание будет уделяться обсуждению всех актуальных событий и существующих тенденций.

«Такое женское сообщество выполняет не только образовательную функцию, но и, являясь для участниц клуба настоящей поддержкой, оказывает на их жизнь серьёзное воздействие. Занятия будут тематическими, каждый раз это будет либо лекция на определённую тему, либо мастер-класс, либо интерактивное занятие. Будем говорить об этикете, изучать историю моды. Конечно, занятия в целом ознакомительные, но зато каждая из участниц, если найдёт дело по душе, сможет заниматься им самостоятельно уже на профессиональном уровне», — рассказывает Анастасия Криулина.



Когда организаторы Клуба благородных девиц говорят о воссоздании традиций классического женского образования, они в первую очередь имеют в виду те навыки, которыми должна обладать любая образованная, даже более того — просвещённая дама. Неслучайно наименование клуба восходит к названию созданного при императрице Екатерине II Смольного института благородных девиц. Правда, кроме названия, общая черта у института и недавно созданного клуба лишь одна: их создатели стремились и стремятся сделать жизнь женщины более разнообразной и осмысленной.

Неслучайно великая императрица, подписывая указ о создании Императорского воспитательного общества благородных девиц, специально подчеркнула, что это общество (позже оно стало называться Смольным институтом) создано для того, чтобы «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества». Характерно, что уже через год после основания в 1764 году в Смольный институт благородных девиц разрешили набирать не только дворянских девушек, но и представительниц мещанства.

Подобные общества распространены по всему миру. Правда, в Европе они чаще всего создаются в форме пансионов, в которых молодые девушки завершают среднее образование. Такими частными пансионами славится, например, Швейцария. При этом там подобные школы до сих пор пользуются популярностью прежде всего у представителей дворянских родов.

Что же касается петербургского Клуба благородных девиц, то для того, чтобы стать его участницей, подтверждать свою родословную и доказывать дворянское происхождение не нужно. Организаторы клуба будут рады всем тем, кто не хочет останавливаться на достигнутом и мечтает о самосовершенствовании и развитии.

Мужчин в клуб пустят только на официальном открытии, дальше — только в роли спикеров или на семейные мероприятия. В месяц планируется проводить три-четыре мероприятия, среди постоянных спикеров — психологи, художники, социологи и многие другие. Членство в клубе будет бесплатным, деньги планируют брать только за участие в мероприятиях. В основном мероприятия будут проходить в кафе «Глобал Граундс» на проспекте Кима, 4.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале