Животные помогают больным детям

Каждый владелец домашнего питомца знает, как позитивно тот влияет на любого члена семьи. Терапия с использованием домашних животных давно не в новинку и для врачей.
В детских больницах Портленда (США) маленькие пациенты каждый день в течении нескольких минут общаются с лабрадором Паркером, пиренейской горной собакой Роган, тяжёлым семикилограммовым котом Геком Финном и другими четвероногими целителями.

Больницы участвуют в большом общенациональном исследовании, цель которого доказать весомую пользу аниматерапии (лечение с помощью животных). Для работы в клиниках принимают хорошо воспитанных и привитых животных с устойчивой психикой и спокойным поведением. Специальная организация Pet Partners выдаёт проверенным питомцам сертификат качества.


Трёхлетний Лэндом Эймс прижимается к коту Геку Финну в отделении гематологии и онкологии клиники Doernbecher Children's Hospital. Владелица кота Кэрол Маркт привозит тяжёлого Гека на спецтележке.


Шестилетняя Руби Риз радуется коту, у неё самой дома есть две кошки. «Он такой мягкий», — улыбается девочка.


У 15-летней Сэмми Торп сахарный диабет первого типа. Она гладит пса Паркера и рассказывает, что у неё дома тоже есть собака, по которой она очень скучает. «Я так давно уже не видела её улыбку», — говорит её мама.

«Когда я слышу такие вещи, это заставляет меня понимать, почему мы всем этим занимаемся», — рассказывает хозяин Паркера Дэн Макфарлинг. Дэн с Паркером обычно навещают около 20 детей в день.


София Карделл гладит пиренейскую горную собаку по кличке Роган в Randall Children's Hospital. Отец девочки, Том Карделл, говорит, что она проходит тут лечение от вирусной пневмонии и очень скучает по своему домашнему питомцу, черному лабрадору. София очень любит собак.


Восьмилетний Джошуа Бостон в восторге от Рогана, который улёгся на его постель. У мальчика дома живут две большие собаки и Роган напоминает ему их.


15-летний Эдди Санчес лежит с лейкозом и жалеет, что не может угостить Рогана каким-нибудь лакомством.


Лорена Альварес с сыном Майклом встречают лабрадора Одена в клинике St. Vincent Medical Center. «Вы сделали сегодня счастливым его день. Вы подняли ему настроение», — говорит мама мальчика хозяйке Одена.



Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале